Студенты ИРНИТУ – победители Открытого чемпионата Иркутской области по пауэрлифтингу

Студенты ИРНИТУ – лидеры   Открытого чемпионата Иркутской области по пауэрлифтингу в экипировочном и классическом троеборье. Соревнования состоялись  30 ноября - 2 декабря в Черемхово. Призерами турнира в мужском и женском зачете стали воспитанники тренера ИРИНТУ Андрея Несмиянова и тренера учебно-физкультурного оздоровительного центра ИРНИТУ Александра Королева .

В первый день соревнований прошли состязания среди спортсменов в экипировке. Первое место в весовой категории до 83 кг среди мужчин занял студент Института высоких технологий Даниил Сахибгареев . По результатам трех упражнений он поднял 672,5 кг и стал третьим в абсолютном зачете среди юниоров.

Кроме того, первым в юниорском и взрослом зачете оказался студент Института высоких технологий Максим Колядин . В весовой категории до 120 кг он поднял в сумме 835 кг, выиграв две золотых награды, а также первое место в абсолютном зачете среди юниоров.

Студентка Института экономики, управления и права ИРНИТУ Амалия Новрузова в категории до 52 кг   лидировала среди спортсменов до 23 лет и третьей в абсолютном зачете среди юниоров, подняв в сумме норматив кандидата в мастера спорта 295 кг. В классическом троеборье Амалия с результатом 252,5 кг завоевала «золото» среди юниоров и «серебро» среди женщин, а также стала первой в абсолютном зачете среди юниоров.

Как рассказала будущий юрист Амалия Новрузова,  звание кандидата в мастера спорта она заработала в ходе кропотливых тренировок в зале в течение двух лет: «Сначала   я пробовала себя в нескольких видах спорта, среди которых были легкая и тяжелая атлетика, бокс. Остановилась на пауэрлифтинге, поскольку   здесь у меня сразу появились хорошие результаты и большие перспективы. К тому же,   мне этот вид спорта пришелся больше по душе.

Я очень благодарна тренеру Александру Королеву, который очень хорошо разбирается в своем деле, грамотно подходит к тренировкам. Во многом успех нашей команды – это его заслуга. Цель получить звание мастера спорта для меня вполне достижимая, однако нужно еще очень много работать, чтобы выполнить этот норматив и закрепить результат на соревнованиях более высокого уровня».

На Открытом чемпионате Иркутской области также отлично выступила студентка Института экономики, управления и права Анастасия Шавель , поднявшая в сумме трех упражнений 345 кг. Этот результат вывел ее на первую строчку среди женщин в категории до 72 кг, а также на вторую позицию в абсолютном зачете.

Золотую медаль в классическом троеборье выиграла студентка ИРНИТУ Антонина Быкова , выступавшая в категории до 47 кг. Она заняла вторую строчку в экипировочном троеборье, выполнив первый взрослый разряд с результатом 210 кг.

Два «золота» среди юниоров в категории до 57 кг выиграла студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Диана Васильева . В экипировке ей поддался вес в 300 кг, а сумма классического троеборья составила   242,5 кг, что вывело Диану на вторую строчку абсолютного зачета среди юниоров.

Студент Института недропользования Олег Маличенко занял первое место в экипировочном и классическом троеборье. В весовой категории до 66 кг он поднял 407,5 кг, выполнив норматив первого взрослого разряда. Еще одно «золото» в классическом троеборье у студента Ивана Талько , в категории до 105 кг поднявшего в сумме 600 кг. Он стал первым и   среди юношей в экипировке.

Отличилась студентка Института высоких технологий ИРНИТУ Анна Володькина , выполнившая норматив второго взрослого разряда в весовой категории до 72 кг. По трем упражнениям Анна подняла 265 кг, заняв первое место среди женщин и среди юниоров. В этой же весовой категории, но в классическом троеборье первой стала Анастасия Кошкина , уступившая Анне Володькиной в экипировочном первенстве.

С хорошим результатом выступила студентка Института экономики, управления и права Мария Кузнецова - третье место среди юниоров в категории до 63 кг. Она выполнила норматив первого взрослого разряда. Призерами второй степени среди юношей стали Алексей Рыбин (до 53 кг) и Сергей Перфильев (до 83 кг), а бронзовая медаль среди юниорок досталась Татьяне Алейник (до 52 кг).

Александр Богачев

135 спортсменов приняли участие в областном турнире по греко-римской борьбе на призы официального партнера, почетного члена Иркутского регионального отделения ОГФСО «Юность России» Хамзата Кадимагомаева.
Спортивное обозрение - Газета Шелеховский вестник КАРАТЭ Шелеховские спортсмены вошли в число лидеров на турнирах по киокусинкай.
Газета Шелеховский вестник
Гиревой спорт в Иркутском ГАУ фото - ИрГАУ 5 марта 2024 года в спортивном зале Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского прошли соревнования по гиревому спорту в зачет Спартакиады Иркутского ГАУ.