Студенты ИГУ победили в соревнованиях по спортивному ориентированию

Иркутск , 27.06.18 (ИА «Телеинформ»), - Студенты Иркутского государственного университета вновь стали победителями соревнований по спортивному ориентированию. На этот раз в областных «Гран-при Байкала – 2018», которые прошли 22-24 июня вблизи поселка Сосновка Усольского района. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Опять безусловным лидером среди женщин стала студентка факультета сервиса и рекламы ИГУ Мария Холомянская, а среди мужчин – студент геологического факультета ИГУ Илья Разаренов, уступивший первое место только в одной из трех дисциплин.

Напомним, в мае 2018 года Мария Холомянская, выступая в составе сборной Иркутской области на Всероссийских соревнованиях «Сибирский Азимут» и на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, впервые в истории спортивного ориентирования Приангарья среди женщин выиграла золотую медаль всероссийских соревнований. На этих же состязаниях Илья Разаренов вошел в десятку сильнейших и подтвердил свой разряд кандидата в мастера спорта.

В первый день «Гран-при Байкала – 2018» спортсмены соревновались на дистанции «Кросс-выбор», где участники сами выбирали себе маршрут из определенного количества КП (контрольных пунктов).

– Как показали результаты – я выбрал самый оптимальный вариант. Понятно, что старался быстрее его пробежать, но все осложнял прошедший до соревнований дождь. Лес мокрый – была вероятность неудачно поскользнуться, да и одежда быстро намокла, что, с одной стороны, не добавляло настроения, но с другой – подталкивало к быстрейшему завершению маршрута, – сказал Илья Разаренов.

По результатам в этой дисциплине два первых места среди мужчин и женщин заняли Илья Разаренов и Мария Холомянская. Еще один студент ИГУ (геологический факультет) Бадма Гунгаев стал 11-м.

На второй день участники боролись на сложнейшей дистанции «Кросс-лонг». Здесь протяженность маршрута у мужчин составляла 10 километров, у женщин – 7 километров. И опять Мария Холомянская убедительно выиграла у своих соперниц, причем по личному GPS-трекеру у нее на 20 КП получилось не 7, а 9 километров.

В этой дисциплине совсем немного не хватило Илье Разаренову до первого места. Неплохие личные результаты показали еще два спортсмена ИГУ: Бадма Гунгаев и Евгения Шелепова (Институт социальных наук).

Завершающей дисциплиной областных соревнований стал «Кросс-классика-общий старт». Протяженность маршрута составила 6 км, на этой дистанции нужно было отметиться на 25 КП. Результат: Мария Холомянская – первое место, Илья Разаренов – первое место.

– Мои победы – это, безусловно, результат ежедневных тренировок и уже наработанного опыта. Почти всегда наши занятия проходят на лыжной базе ИГУ, а точнее в лесу Академгородка – там хороший рельеф и трасса для тренировки скоростной выносливости и кроссовой подготовки, – говорит Мария Холомянская.

Сейчас студенты ИГУ под руководством преподавателя кафедры физкультурно-оздоровительного центра Андрея Павлова готовятся к следующим соревнованиям – чемпионату СФО, который пройдет в Омске.

Студенты ИГУ вновь стали победителями соревнований по спортивному ориентированию.
13:21 27.06.2018 ИГУ - Иркутск
12:10 27.06.2018 ИГУ - Иркутск
Иркутск , 27.06.18 (ИА «Телеинформ»), - Студенты Иркутского государственного университета вновь стали победителями соревнований по спортивному ориентированию.
11:30 27.06.2018 I38.Ru - Иркутск