Сплошные шестерки

«Байкал-Энергия» сыграла два выездных матча с удивительным счетом — 6:6! Один из фрагментов игры «Байкал-Энергии» с красногорским «Зорким» 21 ноября. Этот матч, как и предыдущий, с «Водником» из Архангельска, закончился со счетом 6:6. Две ничьи подряд, и обе с одинаковым счетом. Как говорит один телевизионный персонаж: «Совпадение? Не думаю!»

Сразу две игры подряд иркутяне закончили с такими цифрами на табло. «Злой рок?» — недоумевают болельщики. Если ничью с архангельским «Водником» еще можно назвать боевой, то этот же исход с красногорским «Зорким» болельщиков расстроил.

С «Водником» иркутяне сыграли 18 ноября. Невероятно адреналиновый матч — по ходу встречи иркутяне проигрывали в два мяча, но сумели сравнять в самом конце.

Очень быстрое начало: счет открыл экс-хоккеист «Байкал-Энергии» Александр Насонов уже на третьей минуте. Тут же ответила «Байкал-Энергия» — на 4-й минуте счет 1:1. Потом хозяева повели 3:1, иркутяне сократили, а за минуту до конца первого тайма и сравняли — 3:3. После перерыва напряженная игра продолжилась — команды шли мяч в мяч, в конце игры иркутяне сравняли и вышли вперед, но… удержать победный счет не смогли — 6:6. Ладно, с «Водником» потерять очки — это объяснимо, там играют хоккеисты уровня сборной России, команда ставит высокие цели на сезон.

А вот следующий матч «Байкал-Энергии», который прошел во вторник, 21 ноября, в Красногорске с «Зорким», стал для болельщиков сплошным удивлением. Ведь эта команда из-за финансовых проблем недавно вообще едва не рухнула и прошлый сезон играла дивизионом ниже, в Высшей лиге. Видимо, соскучились в Красногорске по большому хоккею!

—Если говорить про бойцовские качества, про борьбу за мяч, то «Зоркий» нас где-то переиграл в этом, — говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин.

Счет открыли иркутяне — на 11-й минуте отличился Никита Иванов. На 20-й минуте его почин поддержал Станислав Исмагилов, далее хозяева сократили отрыв. События развивались стремительно — мячи влетали в ворота команд один за другим. Невероятный первый тайм, счет 4:4 на 40-й минуте!

После перерыва события шли уже более спокойно — но опять команды забивали «дуплетом»: стоило красногорцам выйти вперед на 47-й минуте, как иркутяне сравняли — 5:5 на 54-й минуте. Потом небольшая пауза, на 77-й минуте иркутяне вышли вперед, через три минуты — «Зоркий». И еще один счет 6:6 — что за фантастика!

Болельщики ищут в этом тайный смысл, гадая: как же сыграют в Иркутске? Тут ответ можно предположить: иркутянам надо играть с любым счетом, но на победу. После двух ничьих «Байкал-Энергия» переместилась со второго места на третье.

Когда следующая игра

В воскресенье, 26 ноября, иркутская «Байкал­Энергия» принимает «Строитель» из Сыктывкара. Но центральная спортивная арена области — стадион «Труд» — не готова, слишком долго ждали снега. Он нужен, чтобы сделать снежную подушку на поле. Без нее, говорят работники стадиона, лед будет «рвать», появятся трещины, причем очень крупные. Поэтому игра в воскресенье пройдет на стадионе «Рекорд». А вот следующий домашний матч «Байкал­Энергии», возможно, удастся провести на «Труде». 29 ноября иркутяне принимают московское «Динамо». Следите за информацией!