Областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Байкальское кружево»
Областной фестиваль-конкурс хореографического искусства состоялся 6 апреля 2014 г. в Межпоселенческом муниципальном бюджетном учреждении культуры «Родник» муниципального образования «Заларинский район».
Учредитель и организатор конкурса: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с комитетом по культуре администрации муниципального образования «Заларинский район».
На сцене выступили 14 творческих коллективов с количеством участников 220 человек из г.г. Саянска, Зимы, Зиминского, Куйтунского, Заларинского, Нукутского районов.
Победители конкурса:
Номинация «Народно сценический танец» (детская возрастная категория)
Лауреат I степени:
хореографическая студия «Солнышко», ММУК «Родник», МО «Заларинский район». Руководитель – Светлана Карасева.
Лауреат II степени:
хореографический коллектив «Наран Сэсэг», МКУ «Культурно-досуговый центр муниципального образования «Закулей», МО «Нукутский район». Руководитель Валентина Дарханова;
хореографический коллектив «Класс», ММУК «Родник», МО «Заларинский район». Руководитель – Светлана Карасева.
Лауреат III степени:
хореографический коллектив «Солнечная радуга», МБОУ ДОД «Тыретская детская музыкальная школа», МО «Заларинский район». Руководитель – Елена Дементьева.
Образцовый хореографический коллектив эстрадного танца «Импульс», МКУК «Карымский социально-культурный центр», МО «Куйтунский район». Руководитель –Юлия Камозина.
Номинация «Народно-сценический танец» (юношеская возрастная категория)
Лауреат I степени:
хореографический коллектив «Байгал», МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Нукутского района МО «Нукутский район». Руководитель – Лев Даганеев;
народный ансамбль танца «Ручеек», МБУК «Дворец культуры «Юность». Руководитель – Татьяна Макаревич.
Лауреат II степени:
студия танца «Квартал Дэнс», МБУК «Дворец культуры «Юность», МО Город Саянск. Руководитель – Анастасия Бараковская;
народный хореографический ансамбль «Услада», МКУК «Социально-культурное объединение» р. п. Куйтун, МО «Куйтунский район». Руководитель – Надежда Сизова.
Лауреат III степени:
народный танцевальный коллектив «Виктория», МАУК «Городской Дом культуры «Горизонт», Зиминское городское МО. Руководитель – Татьяна Усова.
Номинация «Современные направления хореографии» (детская возрастная категория)
Лауреат I степени:
танцевальный коллектив «Авантаж», МАУК «Городской Дом культуры «Горизонт», Зиминское городское МО. Руководитель – Ирина Карелина.
Лауреат II степени:
х ореографическая студия «Солнышко», ММУК «Родник», МО «Заларинский район». Руководитель – Светлана Карасева.
Лауреат III степени:
народный хореографический ансамбль «Услада», МКУК «Социально-культурное объединение» р.п. Куйтун. Руководитель – Надежда Сизова.
Номинация «Современные направления хореографии» (юношеская возрастная категория)
Лауреат I степени:
студия танца «Квартал Дэнс», МБУК «Дворец культуры «Юность», МО «город Саянск». Руководитель – Анастасия Бараковская.
Лауреат II степени:
народный хореографический ансамбль «Услада», МКУК «Социально-культурное объединение» р.п. Куйтун. Руководитель – Надежда Сизова.
Лауреат III степени:
народный ансамбль танца «Ручеек», МБУК «Дворец культуры «Юность», МО «город Саянск». Руководитель – Татьяна Макаревич.
Областной фестиваль-конкурс патриотической песни «Патриот Отечества»
Областной фестиваль-конкурс патриотической песни «Патриот Отечества» состоялся 5 апреля 2014 г. в межпоселенческом муниципальном бюджетном учреждении культуры «Родник» п. Залари.
В Год культуры конкурс проводится в рамках областного фестиваля-конкурса «Поющее Приангарье».
Учредитель и организатор конкурса: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с комитетом по культуре администрации муниципального образования «Заларинский район».
На сцене Межпоселенческого муниципального бюджетного учреждения культуры «Родник» выступили 38 участников из гг. Зимы, Саянска, Заларинского, Зиминского, Куйтунского, Нукутского и Балаганского районов.
Победители конкурса:
Лауреат I степени:
Камилла Файзиева, МБМУК «Социально-культурный центр Кадинский», р.п. Куйтун;
трио «Созвучие», Татьяна Чернова, Марина Корбмахер, Татьяна Транькова, МБУК «Дворец культуры «Юность» МО «город Саянск», руководитель Ирина Бондарь;
трио вокального ансамбля «Акварель» МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Залари, руководитель Светлана Пржерадская;
дуэт Рустам Идиатулин, Максим Яблочкин, межпоселенческое муниципальное бюджетное учреждение культуры «Родник» МО «Заларинский район».
Лауреат II степени:
Максим Николаев, МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Нукутского района»;
Полина Султанова, МКУК «Культурно-досуговый центр Ухтуйского муниципального образования» Зиминского районного МО;
Анатолий Грядунов, МКУК «Районный организационно-методический центр» Зиминского районного МО.
Лауреат III степени:
Светлана Николаева, МКУ «Культурно-досуговый центр» МО «Харёты» МО «Нукутский район», руководитель Ольга Николаева;
трио Сергей Ширшиков, Георгий Антонов, Александр Сидлов, МБУК Информационно-культурный центр «Современник» МО «Заларинский район», руководитель Сергей Ширшиков;
Ройкин Олег, солист народного фольклорного ансамбля «Лучинушка» МБУК «Дворец культуры «Юность» МО «город Саянск», руководитель Валентина Головнева.
Конкурс проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения на лучших образцах музыкально-поэтического творчества.
Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье»
Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей состоялся 5 апреля 2014 г. в межпоселенческом муниципальном бюджетном учреждении культуры «Родник» п. Залари.
Учредитель и организатор конкурса: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с комитетом по культуре администрации муниципального образования «Заларинский район».
На сцене выступили 27 творческих коллективов с количеством участников 350 человек из Зимы, Саянска, Заларинского, Зиминского, Куйтунского, Нукутского и Балаганского районов.
Победители конкурса:
Номинация «Хоровые коллективы народного направления»
Лауреат II степени:
народный хор «Русская песня» МКУК «Социально-культурное объединение» р.п. Куйтун, руководитель Вениамин Баев.
Лауреат III степени:
народный хор «Надежда» МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Нукутского района», руководитель Нина Атутова.
Номинация «Детские вокальные ансамбли»
Лауреат I степени:
вокальный ансамбль «Акварель» МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Залари, руководитель Светлана Пржерадская;
детский вокальный ансамбль «Конфетти» МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Залари, руководитель Ангелина Сосина.
Лауреат III степени:
образцовый ансамбль народной песни «Виринея» МБОУ ДОД «Зиминская детская музыкальная школа», руководитель Татьяна Климинченко, концертмейстер Павел Плетнев;
детский фольклорный ансамбль «Забава» МБУК «Дворец культуры «Юность» МО «город Саянск», руководитель Валентина Головнева.
Номинация «Вокальные ансамбли (Эстрадные)»
Лауреат I степени
вокальный ансамбль «Созвучие» МБУК «Дворец культуры «Юность» МО «город Саянск», руководитель Ирина Бондарь.
Лауреат II степени:
народный вокальный ансамбль «Свободный стиль» МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Залари, руководитель Татьяна Степанец.
Лауреат III степени:
вокальная группа «Респект» МАУК «Городской Дом культуры «Горизонт» Зиминское городское МО, руководитель Николай Гордеев;
вокальный ансамбль «Мелодии Унги» МКУ «Культурно-досуговый центр муниципального образования Закулей» МО «Нукутский район», руководитель Юлия Моглоева.
Номинация «Вокальные ансамбли»
Лауреат I степени
фольклорный ансамбль «Прялица» МКУК «Социально-культурное объединение» МО «Куйтунский район», руководитель Александра Джанджгава;
народная вокальная группа «Мираж», ММБУК «Родник» МО «Заларинский район», руководитель Рустам Идиатулин.
Лауреат II степени:
народный вокальный ансамбль «Весёлый балаганчик» МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» п. Балаганск, руководитель Ольга Распутина;
народный вокальный ансамбль «Рябинушка» МБУК «Межпоселенческий Дом культуры Нукутский район», руководитель Галина Дабалаева.
Лауреат III степени:
Народный чувашский ансамбль «Йамра» МКУК «Культурно-досуговый центр Новолетниковское муниципальное образование» Зиминского районного МО, руководитель Валентина Ягшимурадова, хормейстер Зинаида Павлова.
Фестиваль-конкурс проводится с целью сохранения и развития хорового и ансамблевого исполнительства, повышения профессионального уровня хоровых коллективов и вокальных ансамблей Иркутской области.