Со шведами не справились

Одолеть соперников из Швеции «Байкал-Энергии» не помогла и весьма удачная игра вратаря Григория Лапина

Без особого блеска закончила свой очередной поход за Кубком мира иркутская «Байкал-Энергия». Дружине, возглавляемой Андреем Рушкиным, не удалось преодолеть групповую стадию турнира. Итог противостояния со шведскими коллективами — два поражения и одна ничья.

В дебюте стартового матча с «Брубергом» (Сёдерхамн) удача сопутствовала сибирякам — на 12-й минуте Григорий Лапин сумел отразить 12-метровый штрафной удар, а очень скоро Евгений Волгужев открыл счёт в матче. Минимальное превосходство иркутян сохранялось до конца первой половины встречи. Выровнять ситуацию шведам удалось на 33-й минуте (играют на Кубке в два тайма по 30 минут). «Бруберг» усилил натиск, однако голкипер «Байкал-Энергии» Григорий Лапин в этой игре был практически безупречен. Увы, против отскока мяча от конька своего же защитника при розыгрыше углового и он оказался бессилен — 1:2. До финального свистка оставалось всего четыре минуты...

Игра с хозяевами льда — хоккеистами «Сандвикена» — тоже поначалу складывалась неплохо: на гол шведов после розыгрыша углового почти мгновенно ответил всё тот же Волгужев. Но уже следующий розыгрыш углового вновь оказался успешным для местной команды. Третий гол влетел в ворота Лапина перед самым перерывом. Во втором тайме бал правили вратари, которые не позволили счёту измениться. 1:3 — поражение, которое не оставляло «Байкал-Энергии» даже теоретических шансов на продолжение борьбы за трофей.

Попытка хлопнуть дверью в игре с «Больнесом» также не удалась на все сто. И вновь иркутяне весьма неплохо смотрелись в дебюте, поведя уже к 3-й минуте — 2:0 (голы: Безносов и Волгужев). Но к 52-й минуте цифры на табло уже совсем не радовали поклонников «Байкал-Энергии» — 2:3. И всё же последнее слово оказалось за нашей командой — на последней минуте цели достиг выстрел Антона Шевцова. Итог — 3:3.

Почётный трофей в итоге завоевала шведская «Вилла», которая в финале весьма уверенно победила «Сандвикен». Российские клубы зачехлили клюшки на стадии полуфинала: хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл хозяевам льда (2:3), а нижегородский «Старт» — будущим триумфаторам, 3:8. Отметим, что волжане в 1/4 финала заставили сойти с дистанции красноярский «Енисей» — 4:0.

Текст: Андрей Семакин
Спортивное обозрение - Газета Шелеховский вестник КАРАТЭ Шелеховские спортсмены вошли в число лидеров на турнирах по киокусинкай.
Газета Шелеховский вестник
Гиревой спорт в Иркутском ГАУ фото - ИрГАУ 5 марта 2024 года в спортивном зале Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского прошли соревнования по гиревому спорту в зачет Спартакиады Иркутского ГАУ.