260 участников собрал скайраннинг «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского»

Автор: Юрий Юдин   1 of 1

Рекордное количество участников – 260 человек вышли на старт трассы скайраннинг-марафона «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского 2017», входящего в серию мероприятий Большого Альпинистского Марафона. Соревнования прошли 19 августа в Слюдянке.

На самой длинной дистанции в 44 км победителем среди мужчин стал Алексей Пагнуев из Екатеринбурга, ставший абсолютным победителем соревнований. Он обновил прошлогодний рекорд на 2 минуты, его время – 3 часа 54 минуты 39 секунд. На втором месте – Сергей Тимофеев из Черемхово, на третьем – шелеховчанин Иван Батраченко. Среди женщин первой к финишу пришла иркутянка Олеся Нургалиева, на второй месте – Полина Никитина из Красноярска, Людмила Солонина из Шелехова стала третьей.

В рамках «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» состоялся чемпионат России по скайраннинг-марафону на дистанции 44 км, где победителями стали: у мужчин – Юрий Штанков из Красноярска, у женщин – Елена Рухляда из Новосибирска. Елена показал лучшее время в женской части скайраннинг-марафона – 4 часа 20 минут 44 секунды.

– Несмотря на негативный прогноз погоды, мы увидели 260 человек в стартовом створе, что на 40% больше количества участников в прошлом году. Погода была идеальной – и не жаркой, и не холодной, что способствовало установлению двух рекордов трассы! У мужчин – на две минуты, у женщин – больше, чем на 30! Наличие нескольких мастеров спорта международного класса только добавило интриги и украсило мероприятие – ребята приехали биться, и среди лидеров борьба была очень ровной. Во всяком случае у мужчин «легкой прогулки» не удалось, выложиться пришлось на все 100», – рассказал член оргкомитета Артем Детышев.

В лайт-марафоне на 37 км среди мужчин первое место занял Андрей Семилет из Иркутска. Второе место – у еще одного иркутянина Сергея Мартынова. Ангарчанин Илья Киселев стал третьим. У женщин первое и второе места заняли ангарчанки Екатерина Морозова и Анастасия Сиренко соответственно. Любовь Меледина из Шелехова на третьем месте.

В мини-марафоне на 19 км у мужчин награды завоевали ангарские спортсмены – «золото» у Владислава Боровца, «серебро» у Данила Понкратова, «бронза» у Максима Овсянникова. В женской гонке победила Дарья Дуплянко из Ангарска, второе место заняла Анастасия Герасимова из Братска, на третьем – Валерия Периг из Иркутска.

Уже традиционно прошли соревнования по скандинавской ходьбе, участие в которых приняли 27 человек различных возрастов. Следующее мероприятие Большого Альпинистского Марафона состоится уже 9 сентября. На станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги пройдет гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ».