Разгром за семь минут

Обыграв на своем поле казанское «Динамо» — 7:1, «Байкал-Энергия» вновь вышла в лидеры российского первенства

В непростую ситуацию перед первым домашним матчем чемпионата страны попала иркутская хоккейная дружина. Клубный лазарет пополнился сразу двумя ведущими игроками: в гостевом матче с «Родиной» был травмирован Тимофей Безносов, а затем на тренировке повреждение получил капитан команды Максим Гавриленко. Плюс ко всему, Евгений Иванушкин все еще не в строю...

Но, несмотря на серьезность кадровых потерь, реноме одного из лидеров русского хоккея обязывало «Байкал-

Энергию» работать на полную мощность. И уже в начале матча бело-синие показали всем присутствовавшим на стадионе (а это три тысячи болельщиков плюс два десятка хоккеистов в форме казанского «Динамо»), кто в этом доме (читай — на стадионе «Рекорд») хозяин. Счет был открыт на 8-й минуте. Александр Егорычев выдал пас на ход Евгению Шадрину, и тот, въехав в штрафную, поразил цель. Евгений, к слову, вышел на этот матч с капитанской повязкой.

Эмоции через край — примерно так уже после окончания матча охарактеризовал состояние своих подопечных главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин. Это, возможно, и помешало хозяевам снять вопрос о победителе в этом противостоянии еще в дебюте. И ведь возможности были! Одних только угловых за полтайма восемь штук! Плюс несколько свободных, выходы один в один. Долгожданный голевой всплеск случился лишь в середине первой половины. В обоих случаях в числе героев эпизода стал Антон Шевцов — сначала он оказался самым расторопным при доигровке после розыгрыша углового, а спустя полторы минуты нацеленной передачей вывел на рандеву с голкипером Александра Егорычева. 3:0 — на перерыв соперники уходили при таком счете.

Во втором тайме оборонительные порядки казанцев держались еще четверть часа, а потом просто рухнули. Четыре мяча побывало за спиной динамовского вратаря Александра Темникова за 7 минут! Трижды над стадионом гремела фамилия Егорычева (еще дважды отличился Александр, один успех у младшего брата — Егора), один гол записал на свой счет Руслан Тремаскин. 7:0 — такие цифры зажглись на табло «Рекорда» в середине второй половины тайма. А дальше как отрезало... Хотя голевых моментов было громадье. Очень старался порадовать местную публику новобранец «Байкала» Никита Иванов, но удача в этот вечер была явно не на его стороне — не помог и 12-метровый штрафной удар, который он сам и заработал. Дуэль осталась за вратарем.

Вдобавок ко всему, иркутяне еще и позволили соперникам размочить счет. Итог — 7:1...

Впрочем, этого оказалось вполне достаточно, чтобы вновь подняться на первую строчку турнирной таблицы российского первенства. Занимавшая эту позицию (по лучшей разнице мячей) ульяновская «Волга» уступила в Хабаровске «Нефтянику» — 1:3. В других матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Енисей» — «Уральский трубник» — 11:1; «Сибсельмаш» — «Кузбасс» — 7:2; «Зоркий» — «Динамо» — 4:2; «Водник» — «Строитель» — 6:0; «Родина» — «Старт» — 3:4.

Фото ИА «Альтаир»

• Сергей Абрикосов
  •
    После провала на Кубке России в Хабаровске и обнадеживающего выступления на Кубке мира в Швеции «Байкал-Энергия» вступает в регулярный чемпионат страны по хоккею с мячом среди команд суперлиги.
    «Байкал-Энергия» одержала победу в первом домашнем матче сезона. 11 ноября на стадионе «Рекорд» в Иркутске в рамках XXVI чемпионата России по хоккею с мячом бело-синие принимали казанское «Динамо».
    О театре и  премьерах - Чунский район Сегодня отмечается международный День театра! Поздравляем наших театралов и их бессменного режиссера Лиру Шеломенцеву, желаем творческих взлетов и преданных зрителей!