Расширяя возможности

Сборная Иркутской области заняла второе место в общекомандном зачете на Парасибириаде-2017. Соревнования впервые проходили в Иркутске, в них участвовали коллективы из 11 регионов страны. Всего награды были разыграны в 6 видах спорта.

— Наша команда комплектовалась по спортивному признаку — по итогам областных турниров, которые проходили на протяжении всего года, — рассказал капитан сборной хозяев Алексей Дудков. — Брали только сильнейших, ведь задачи стояли самые высокие. В последние годы мы всегда входим в призовую тройку: в 2015-м в Абакане были первые, в 2016-м в Красноярске — третьи. Естественно, и дома не хотели ударить в грязь лицом...

Сам Алексей Дудков спортом по параолимпийской программе занимается уже давно. Главный вид — толкание ядра. Дважды был серебряным призером чемпионата России, один раз — бронзовым. Выполнил норматив мастера спорта. В родном поселке Залари он личность известная: является руководителем местного филиала Всероссийского общества инвалидов. Объединяет вокруг себя людей с ограниченными возможностями и на собственном примере показывает, что занятия спортом значительно расширяют эти самые возможности.

— На данный момент у нас регулярно занимаются спортом порядка 40 человек, — рассказывает Алексей. — Наши спортсмены постоянно выигрывают награды на областных соревнованиях, сильны мы и в командных видах. Хочется сказать спасибо администрациям поселка и района — очень хорошо они нас поддерживают.

И места для проведения тренировок нам выделяют, и финансами помогают, и транспорт для поездки на различные мероприятия предоставляют.

На нынешней Парасибириаде в своем коронном виде Алексей Дудков завоевал серебряную медаль — совсем немного уступил товарищу по команде Александру Андрееву. Кроме того, капитан сборной хозяев участвовал и в непрофильных для него дисциплинах — заездах на колясках, настольном теннисе, сидячем волейболе, метании копья. Таков регламент: в каждой сборной всего 10 человек, и каждый спортсмен может выступить в пяти видах. В личных видах легкой атлетики из наших земляков на пьедестал также поднимались Светлана Николаева. Алексей Самсонов, Иван Петрик.

— Вообще-то я пауэрлифтингом занимаюсь, но здесь в интересах команды приходится вот и на коляске «бегать», и ядро толкать, и в дартсе «стрелять», — едва отдышавшись после эстафеты колясочников, рассказывает самый возрастной участник иркутской сборной — Анатолий Мокин из Ангарска. — Мне ведь уже 52 года, да и к колясочным сражениям я не готовился почти. Но очень старался, мышцы пресса аж сводит...

В эстафете хозяева в итоге заняли третье место, а вот в своем любимом пауэрлифтинге (жиме лежа) Анатолий Мокин, невзирая на возраст, выиграл золотую медаль в весовой категории до 97 кг. В этом виде лучшими также стали наши земляки Александр Трачук и Светлана Николаева. Хозяева здесь выиграли и общекомандный зачет.

Иркутянин Леонид Семенов выиграл соревнования по шашкам среди мужчин. В настольном теннисе серебряные медали завоевали Алексей Самсонов и Михаил Серебренников. Сборная Иркутской области стала второй в дартсе, третьей — в волейболе сидя.

В общекомандном зачете хозяева в итоге проиграли только соседям из Республики Бурятия; третье место — у спортсменов из Забайкальского края.

Фото автора

• Андрей Семакин
  • Ещё новости о событии:

В Иркутске впервые прошла Парасибириада. В общекомандном зачете сборная Приангарья стала второй, уступив Бурятии всего одно очко.
    12:51 28.06.2017 LiveAngarsk.Ru - Ангарск
    Автор: Ника Песчинская Фото: Алексей Головщиков   1 of 1 В Иркутске впервые прошла Парасибириада.
    11:43 28.06.2017 Газета Областная - Иркутск
    Сборная Иркутской области заняла второе место в общекомандном зачете на Парасибириаде-2017.
    22:32 27.06.2017 Газета Копейка - Иркутск