План основных мероприятий по празднованию Дня Иркутской области и Дней русской духовности и культуры «Сияние России»
25 сентября –2 октября 2016 г.
24 сентября 2016 года
(суббота)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
12:00 | Съезжий праздник | п. Белореченский, Усольское районное муниципальное образование |
25 сентября 2016 года
(воскресенье)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
8:00 | Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»: - Праздничное богослужение - Крестный ход - Молебен «Во славу Земли Иркутской» | Собор Богоявления и площадь у Спасской церкви |
12:00 | «Народное слово Прибайкалья», электронная презентация «Сказки Приленья». Конкурс знатоков диалектных слов | Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области «Школа – интернат муз. воспитанников г. Иркутска», г. Иркутск, 1-я Советская, 94 |
12:00 | «Радужная долина», сказочное представление по пьесе Г. Латышевой | Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина, г. Черемхово, ул. Ленина, 25 |
15:00 | «Немеркнущее русское слово…», круглый стол с российскими писателями | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 |
15:00 | «Уникальная история самого большого музыкального инструмента», концерт | Иркутская областная филармония, органный зал, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1 |
15:00 | Открытие выставки художника А. Лодянова | Галерея скульптуры Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, г. Иркутск, ул. Свердлова, 16 |
18:30 | «Тропинка», поэтическое представление | Театр-студия «Театр пилигримов», г. Иркутск, пер.Волконского, 8 |
26 сентября 2016 года
(понедельник)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
10:30 | Освящение памятника на могиле В.Г. Распутина | Знаменская церковь, г.Иркутск, ул. Ангарская, 14 |
12:00 | «Уроки доброты в произведениях В.Г. Распутина», открытие областной книжной выставки | Иркутская областная специальная библиотека для слепых, г. Иркутск, ул. Степана Разина, 30 |
15:00 | «Среди тысяч голосов, я выбираю свой…», встреча российских писателей с молодыми литераторами и читателями библиотеки | Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, г. Иркутск, ул. Чехова, 10 |
16:00 | «Морозко», спектакль по пьесе И. Токмаковой | Иркутское театральное училище, г.Иркутск, ул. Тимирязева, 20 |
27 сентября 2016 года
(вторник)
День Иркутской области
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
11:00 | Встреча юных читателей с иркутской поэтессой Марией Артемьевой | Межпоселенческая библиотека муниципального образования Киренский район; МОУ СОШ № 1и № 3 г. Киренска
|
13:00 | Презентация книги для детей «Озорной словарик» (иркутский писатель Ю. Баранов) | Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, г.Иркутск, ул. Свердлова,23 |
13:30 | «Музыкальные традиции Иркутска», концерт студентов и преподавателей Иркутского областного музыкального колледжа | Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 28 |
16:00
| «Души и рук творение тебе, Иркутская земля», открытие выставки народного искусства | Иркутский областной краеведческий музей, выставочный отдел «Музейная студия», г. Иркутск, ул. К.Маркса, 13 |
16:00 | «Воспоминания о встречах с В. Г. Распутиным», творческая встреча с литературным критиком В.Семеновой
| Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 514 |
18:30 | Спектакль «Игрок», Ф.Достоевский | Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 14 |
28 сентября 2016 года
(среда)
| Наименование мероприятия | Место проведения
|
10:00 | «Сибиряковские чтения-2016» - V Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова
| Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, г.Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 а |
14:00 | Встреча с Г.В. Медведевой, доктором филологических наук, автором «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири»
| Иркутская областная специальная библиотека для слепых, г. Иркутск, ул. Степана Разина, 30 |
14:00 | «Читая о России», презентация журналов о русской духовности и культуре | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 312 |
14.00 | «Мастера Илима», открытие выставки декоративно-прикладного искусства | Иркутский областной дом народного творчества, Ремесленное подворье, г.Иркутск, ул. 3 Июля, 17А |
15:00 | «История славянской письменности», информационный час
| Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 408 |
15:00 | «Наполняю картину цветом и жизнью…». Открытие выставки победителя творческого конкурса «Рассвет» Маргариты Медведевой | Культурный центр Александра Вампилова, г.Иркутск, ул.Б.Хмельницкого, 3 Б |
16:00
| «Антон Палыч Чехов однажды заметил…», спектакль по ранним рассказам А.П. Чехова | Иркутское театральное училище, г.Иркутск, ул.Тимирязева, 20 |
18:30 | «Тропинка», поэтическое представление | Театр-студия «Театр пилигримов», г.Иркутск, пер.Волконского, 8 |
18:30 | «Встань за веру, русская земля…», концерт Заслуженной артистки Российской Федерации Т. Петровой | Иркутская областная филармония, г.Иркутск, ул.Дзержинского, 2 |
29 сентября 2016 года
(четверг)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
10:00 | «Сибиряковские чтения-2016» - V Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова | Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, г.Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 а |
11:00 | К 25-летию журнала «Сибирячок» Круглый стол «Литературный герой современного ребенка» | Иркутский областной дом народного творчества, г. Иркутск, ул. Свердлова, 18а |
12:00 | «Новые приключения Сибирячка и его друзей», церемония награждения лауреатов литературного конкурса
| Иркутский областной дом народного творчества, г. Иркутск, ул. Свердлова, 18а |
12:00 | «Илимское разноцветие», мастер-класс (роспись по дереву)
| Ремесленное подворье, г.Иркутск, ул. 3 Июля, 17а |
13:30 | Встреча молодых Иркутских писателей со студентами Иркутского областного музыкального колледжа
| Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 28 |
15:00 | «Книжная культура Иркутской области», круглый стол | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 619
|
15:00 | «Линия судьбы», открытие юбилейной выставки Н.Тарасика | Галерея сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, г.Иркутск, ул. К. Маркса, 23
|
16:00 | «Свет православия: проектная сессия» | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 |
18:00 | «Встань за веру, русская земля…», концерт Заслуженной артистки Российской Федерации Т. Петровой
| Дворец культуры, г.Усолье-Сибирское, Комсомольский проспект, 30 |
18:30 | Спектакль «Касатка», А.Толстой | Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова (Камерная сцена), г.Иркутск, ул. К.Маркса, 14 |
30 сентября 2016 года
(пятница)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
10:00 | «Сибиряковские чтения-2016» - V Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова | Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, г.Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 а |
13:00 | «К истокам духовности», выступление российских писателей, концерт вокального коллектива «Афганцы Сибири» | Дом культуры, с. Анга Качугского района |
14:00 | «Я бы в мастера пошел…Пусть меня научат!», презентация культурно- просветительской программы | Иркутский областной дом народного творчества, Ремесленное подворье, г.Иркутск, ул. 3 Июля, 17А |
15:00 | «Традиций древних новизна», открытие выставки из Национального художественного музея Якутии
| Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва, г.Иркутск , ул. Ленина, 5
|
15:00 | «Рожденный Сибирью для Сибири», литературный вечер, посвященный В.Г. Распутину
| Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, г. Иркутск, ул. Чехова, 10 |
15:00 | «История иконописания в Иркутске», лекция кандидата исторических наук Т.А. Крючковой | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 703 |
16:00 | «Пою тебя, моя Россия…», литературно-музыкальная композиция, совместное выступление российских писателей и творческого коллектива Иркутской областной филармонии | Дом культуры, п.Усть-Уда |
16:00 | «Казацкие мотивы», класс-концерт студентов III курса Иркутского театрального училища
| Иркутское театральное училище, г.Иркутск, ул. Тимирязева, 20 |
18:00 | Спектакль «Прибайкальская кадриль», В.Гуркин | Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина, г.Черемхово, ул.Ленина, 25
|
18:30 | «По волне моей памяти», концерт из цикла «Звезды Республики» (музыка композитора Д.Тухманова) | Иркутская областная филармония, г.Иркутск, ул.Дзержинского, 2 |
1 октября 2016 года
(суббота)
День музыки
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
10:00 |
«Прикосновение к классике»,
областной фестиваль любительских театров, посвященный В.Г. Распутину
| Иркутский энергетический колледж, г. Иркутск, ул. Костычева, д. 1 |
14:00 | Презентация очередных томов «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой – Медведевой
| Районный дом культуры, г. Вихоревка, ул. Школьная, 9
|
16:00 | «Байкальское кружево», заключительный концерт областного фестиваля-конкурса хореографического искусства | Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г.Иркутск, ул. Ленина, 23 |
18:00 | Концерт органной музыки, исполнитель Д.Григоруцэ | Иркутская областная филармония, органный зал, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 1
|
18:00 | Спектакль «Севастопольский вальс», В.Листов | Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского, г.Иркутск, ул. Седова, 29 |
2 октября 2016 года
(воскресенье)
Время проведения | Наименование мероприятия | Место проведения
|
12:00 | Распутин В. Г. «Прощание с Матёрой» (1976г.) - 40 лет. Выставка одной книги | Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых, г.Иркутск, м/н Университетский, 70 |
12:00 | «Научи своё сердце добру», выставка-портрет ко дню рождения Леонида Полевого. | Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых, г.Иркутск, м/н Университетский, 70 |
15:00 | «Полет российского орла», «Мы русский народ», демонстрация документальных фильмов
| Кинозал Дом Кино, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а |
15:00 | «Золотая коллекция органной музыки», концерт | Иркутская областная филармония, органный зал, г.Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1 |
18:30 | «Ноченька», Н.Гоголь (музыкальный спектакль) | Театр-студия «Театр пилигримов», г.Иркутск, пер.Волконского, 8 |
Мероприятия
с 25 сентября по 3 октября 2016 года
Наименование мероприятия | Место проведения
|
«Святыни и Святость в жизни русского народа», книжно-иллюстрированная выставка | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 |
«Старопечатные книги из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина», интерактивная выставка | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб.617
|
«Библиофилы Сибири», книжная выставка | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб.619 |
«Читать Распутина - постигать Россию», книжно-журнальная выставка | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 514 |
«Иконопись в земле Иркутской», книжная выставка | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 514 |
«Сиянье храмов золотых», выставка журнальных публикаций | Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб. 312 |
«Сияние России», книжная выставка, посвященная празднованию Дня Иркутской области и Дней русской духовности и культуры | Иркутский областной колледж культуры, ул. Некрасова, 2 |
«Культурная жизнь Приангарья», выставка-обзор новостей | Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 28 |
«Мир литературы в изобразительном искусстве», книжная выставка | Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 28 |
«Души и рук творение тебе, Иркутская земля», выставка народного искусства | Выставочный отдел «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея ,г. Иркутск, ул.К.Маркса, 13 |
«Мастера Илима», выставка декоративно-прикладного искусства
| Ремесленное подворье, г. Иркутск, ул. 3 Июля, 17А |
Проведение тематических часов, посвященных празднованию Дня Иркутской области и Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | Иркутский областной колледж культуры, г.Иркутск, ул. Некрасова, 2 |
III Областная этнокультурная акция «Неделя национальных культур в детских сельских библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы» | Муниципальные библиотеки Иркутской области, обслуживающие детей и подростков |
«Музейный экспресс» в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» | г.Свирск, г.Черемхово и Черемховский р-н |
«Эхо «Золотого Витязя», творческие встречи в учреждениях культуры и образования с актёрами, кинорежиссёрами - лауреатами Международного Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» | Учреждения культуры и образования города Иркутска |
«Звёздная Ладья», фестиваль резной деревянной скульптуры
| Филиал МБУК «Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова» «Дом ремёсел», г. Иркутск, ул.Декабрьских Событий, 102 |
Творческая встреча со съемочной группой фильма «Сибирская история» (3 октября 2016 года, 17:00) | Кинозал Дом Кино, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а |