Иркутский спортсмен, победитель Кубка мира среди юниоров-2016, серебряный призер первенства Европы-2016 Артем Черноусов завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия, который с 22 по 29 июня проходит в подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора». Артем успешно выступил в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров, где количество участников составляло 44 человека.

В квалификации иркутский спортсмен попал 549 очков из 600 возможных, а в финале набрал 204,7 очка. Золотую медаль в этом упражнении выиграл Денис Кулаков из Челябинской области. Денис в квалификации показал результат в 562 очка, в финале – 234 очка. При этом Денис установил рекорд России в финале упражнения. Серебряным призёром стал Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга (в квалификации – 552 очка, а в финале – 230,1 очка).

Артем Черноусов занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» у Заслуженного тренера России Галины Корзун.

«На этих соревнованиях у Артема впереди еще два старта. Сегодня, 27 июня, он стреляет из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Завтра, 28 июня, ему предстоит выступать в упражнении ПП-4 – смешанная пара, стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров», - рассказала Галина Корзун.

Напомним, ранее на чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия в подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора» серебряную медаль завоевал Александр Соколов. В квалификации Александр в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 метров показал результат в 622,6 очка, а в финале набрал 250,9. Таким образом, в настоящее время в копилке Иркутской области две медали.