Поможем «Зениту»!

Иркутские футболисты продолжают выигрывать, сегодня — домашняя игра

Сегодня, 17 мая, в Иркутске наконец-то сыграет домашний матч местный «Зенит». Иркутяне вернулись после выезда, окрыленные победой — в Омске со счетом 1:0 повержен местный «Иртыш».

Эти две команды имеют много общего: когда «Зенит» только начинал свое выступление в ПФЛ, и иркутяне, и омичи поставили целью играть только местными воспитанниками. И понятно, что обе команды чаще вынимали мячи из сетки, чем забивали. И «Зенит», и «Иртыш» не могли тягаться с опытными, взрослыми коллективами, а соревновались в основном между собой — за то, чтобы быть не последними на «Востоке». В прошлом сезоне это лучше получилось у «Зенита» — иркутяне заняли пятое место из шести команд. Но самое главное, что наконец появились игра и перспективы все-таки вырасти в хорошую команду.

В нынешнем сезоне у «Зенита» тоже дела идут получше: шесть побед, три ничьих и восемь поражений — пятое место. И болельщики, которые приходят на «Труд» в Иркутске, получают настоящее удовольствие. Чего только стоит предыдущая домашняя игра с одним из фаворитов — «Динамо-Барнаулом»: соперник вел в счете до самого конца, но иркутяне сравняли счет на последних минутах.

С той же командой на выезде иркутяне опять-таки справились — 5 мая в Барнауле на последних минутах счет сравнял Иван Яковлев — 2:2. Кстати, Иван сейчас возглавляет гонку бомбардиров «Востока» с десятью мячами.

Следующий матч — 7 мая в Омске. Иркутяне толком не отдохнули после предыдущей игры и решили грамотно распределить силы, сыграв вторым номером. И все получилось!

Иркутяне уверенно контролировали ход матча, создав ряд отличных моментов. И снова отличился Иван Яковлев — на 29-й минуте он забил единственный мяч встречи, и этого хватило для победы.

После этого иркутяне недолго побыли на четвертой строчке, но вскоре их оттуда подвинула «Смена» из Комсомольска-на-

Амуре, у которой была игра в запасе. Сейчас у «Смены» 23 очка и 16 игр, у «Зенита» 21 очко и 17 игр.

Так что «Зенит» сохраняет шансы подняться выше, чем год назад, и все же занять четвертую строчку. Иркутские болельщики могут помочь в этом, так как все три оставшихся матча сезона пройдут в Иркутске на стадионе «Труд».

Первый из них — прямо сегодня, 17 мая, с «Читой», начало в 18.00. Затем — 24 мая игра с «Сахалином» из Южно-Сахалинска, начало также в 18.00. И 27 мая — личная встреча с той самой «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Так как это воскресенье, то начало в 16.00. Поможем «Зениту»? Приходите на стадион!

Текст: Ника Песчинская

В Иркутске на стадионе технического университета состоялось открытие традиционного детского турнира по футболу на призы чемпиона России в составе московского «Спартака», воспитанника иркутского «Зенита» Андрея Ещенко.
СКР нашёл доказательства украинского следа в деле «Крокуса» - ИА Тайшет24 Фото © РИА Новости / Кирилл Каллиников Поделиться: Сотрудники Следственного комитета России представили руководителю ведомства Александру Бастрыкину новый доклад о ходе расследования уголовного дела о террористическом
Чемпионат России по спортивной аэробике - Администрация Саянска Чемпионат России по спортивной аэробике прошёл 21-22 марта в городе Екатеринбурге, в котором приняли участие 327 спортсменов из 32 субъектов Российской Федерации.
Администрация Саянска
Состязались гиревики - Чунский район В четверг  в Каменске прошел третий традиционный районный турнир по гиревому спорту «Сила в правде», посвященный памяти тренера Николая Окунева.
«Контрасты»: когда в песнях живёт душа - Администрация Шелеховского района Сложно представить культурную жизнь города и района без «Контрастов». Выступления коллектива украшают многие мероприятия, заряжая публику своей особенной энергетикой, эмоциональностью и искренностью.
Администрация Шелеховского района
Разговор о родном городе Усолье-Сибирское (12+) - Городская ЦБС Каникулы в библиотеке – это всегда интересно, весело и познавательно. Особенно если речь идет о том, что по-настоящему волнует – об истории своей малой Родины, о месте, где ты родился и живешь, где находятся твои корни.