Итоги проведения областной выставки-фестиваля народного творчества
«Души и рук творение тебе, Иркутская земля!»
Шестнадцатого марта, на третьей из восьми базовых площадок МО «Тайшетский район», состоялся зональный этап областной выставки-фестиваля народного творчества «Души и рук творение тебе, Иркутская земля!».
Экспозицию выставки в районном Доме культуры «Юбилейный» составили работы 27 мастеров из Чунского РМО (МОБУ ДОД ЦРТД и Ю «Народные ремесла»), МО «Тайшетский район» (МКУК «Квитокский Дом досуга и творчества»), города Нижнеудинска (народный клуб «Творчество» МБУК «Музейно – культурный центр»).
В день выставки было проведено 9 мастер-классов в техниках:
· р.п. Чунский
- «Лоскутное шитье» - Юлия Савкина;
- «Лаковая миниатюра» - Татьяна Иванович и Елена Ильинская;
- «Роспись по дереву» - Ирина Пелевина;
- «Сувенирная игрушка» - Ольга Хусаинова;
- «Роспись по дереву, пирография» - Оксана Споялэ, Наталья Шушканова;
- «Роспись по дереву» - Анна Черная.
· г. Нижнеудинск
- «Роспись по дереву» - Марина Заикина;
- «Народная тряпичная кукла» - Мария Онучкова;
- «Художественная обработка бересты» - Владимир Антипенко.
Победители:
Диплом I степени – Антипенко Владимир Петрович, мастер художественной обработки бересты, лауреат премии Губернатора Иркутской области, народный мастер Иркутской области (МБУК «Музейно-культурный центр» г. Нижнеудинск).
Диплом I степени – Онучкова Мария Ивановна, мастер по созданию народной тряпичной куклы, лоскутного шитья, народный мастер Иркутской области (МБУК «Музейно-культурный центр» город Нижнеудинск).
Диплом II степени – Матьякубова Нина Васильевна, мастер по лоскутному шитью (МКУК «Квитокский дом досуга и творчества» МО «Тайшетский район»).
Диплом II степени – Коршунова Светлана Евгеньевна, мастер по ручной художественной вышивке (МБУК «Музейно-культурный центр» г. Нижнеудинск).
Диплом III степени – Аверина Надежда Анатольевна, мастер по художественному вязанию крючком (МОБУ ДОД ЦРТД и Ю «Народные ремесла», Чунское РМО).
Диплом III степени – Городинская Валентина Николаевна, мастер по лоскутному шитью (МБУК МРДК «Юбилейный» МО «Тайшетский район»).
Диплом III степени – Безрученко Валентина Валерьевна, мастер по художественному вязанию крючком (МО «Тайшетский район»).
Заключительный этап областной выставки-фестиваля народного творчества «Души и рук творение тебе, Иркутская земля!», состоится в сентябре 2014 г. в здании ООО «Сибэкспоцентр» г. Иркутска, куда будут приглашены дипломанты зональных этапов.
Итоги областного фестиваля-конкурса патриотической песни
Областной фестиваль-конкурс патриотической песни «Патриот Отечества» состоялся 15 марта 2014 г. в МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» муниципального образования «Тайшетский район». В Год культуры конкурс проводится в рамках областного фестиваля-конкурса «Поющее Приангарье».
Учредитель и организатор конкурса: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района.
На сцене городского Дворца культуры «Дружба» выступили 15 участников из гг. Тайшета, Нижнеудинска, Тайшетского, Нижнеудинского и Чунского районов.
Победители конкурса:
Лауреат 1 степени:
Зайцев Александр Александрович, МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» МО «Тайшетский район».
Лауреат 2 степени:
Михеенко Алёна Владимировна, МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» МО «Тайшетский район»;
Квартет народной студии эстрадной песни «Камертон» МБУК «Централизованная клубная система Чунского района РДК «Победа», руководитель Коробенкова Наталья Владимировна.
Лауреат 3 степени:
Костырина Диана Владимировна, МКУ «Центр культуры, информации и спорта Новочунского МО»;
Смолина Дарья Владимировна, ДК «Железнодорожник», МКУ «Культура», МО «Тайшетский район».
Конкурс проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения на лучших образцах музыкально-поэтического творчества.
Итоги областного фестиваля-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье»
Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей состоялся 15 марта 2014 г. в МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» муниципального образования «Тайшетский район».
Учредитель и организатор конкурса: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района.
На сцене выступили 25 творческих коллективов с количеством участников 230 человек из гг. Тайшета, Нижнеудинска, Тайшетского, Нижнеудинского и Чунского районов.
Победители конкурса:
Номинация «Хоровые коллективы народного направления»
Лауреат 1 степени:
Народный хор русской песни «Родник» МБУ «Культурно-досуговое объединение» города Нижнеудинска, руководитель Ананченко Яна Владимировна.
Лауреат 2 степени:
Народный хор «Русские напевы» МКУК Центр Культуры и досуга «Надежда» МО «Тайшетский район», руководитель Банадысева Ремальда Серафимовна, концертмейстер Шевченко Анатолий Михайлович.
Лауреат 3 степени:
Хор «Грустиночка» МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» МО «Тайшетский район», руководитель Шевченко Анатолий Михайлович.
Номинация «Вокальные ансамбли»
Лауреат 1 степени:
Ансамбль «Лира» МКОУ ДОД ДМШ № 1 МО «Тайшетский район», руководитель Горбунова Лариса Владимировна, концертмейстер Головизина Ольга Владимировна.
Вокальный ансамбль «Россияночки», Иваномысовский СК, структурное подразделение МКУК «Бузыкановский ДДиТ» МО «Тайшетский район», руководитель Позднякова Галина Адамовна.
Лауреат 2 степени:
Вокальный ансамбль «Надежда» МКУК Центр Культуры и досуга «Надежда» МО «Тайшетский район», руководитель Федотова Елена Владимировна.
Народный вокальный ансамбль «Калина красная», Братский центр культуры, ДК Железнодорожник, ст. Тайшет МО «Тайшетский район», руководитель Лутков Валерий Николаевич
Лауреат 3 степени:
Народный вокальный ансамбль «Бирюсинка» МБУК «Межпоселенческий Районный Дом культуры «Юбилейный» МО «Тайшетский район», руководитель Головизина Ольга Владимировна.
Народный вокальный ансамбль «Рябинушка» МБУК «Музейно-культурный центр» города Нижнеудинска, руководитель Максимова Валентина Николаевна.
Фестиваль-конкурс проводится с целью сохранения и развития хорового и ансамблевого исполнительства, повышения профессионального уровня хоровых коллективов и вокальных ансамблей Иркутской области.