Нескучный хоккей

Уступая по ходу матчей «Волге» и «Воднику» два мяча, иркутская «Байкал-Энергия» сумела избежать поражений

Боевик, драма, трагикомедия или, может быть, хоррор? Очень сложно определить жанр, которым развлекали хоккеисты «Байкал-Энергии» своих поклонников в двух последних матчах национального первенства. Одно можно сказать: болельщики «повеселились» на славу — скучно уж точно не было. Первый акт действа случился на льду домашнего «Рекорда». Ульяновская «Волга», за несколько дней до этого заставившая в Хабаровске понервничать чемпионов страны, и на берегах Ангары была настроена дать бой. Отрядив с первых же минут большие силы в оборону, гости терпеливо ждали своего часа. И ведь дождались... Когда иркутяне, устав от бесплодных атак, чуть ослабили хватку, последовал ответный удар. Первым делом в ворота «Байкал-Энергии» на 24-й минуте был назначен 12-метровый, но с этим испытанием голкипер бело-синих Григорий Лапин справился. Однако спустя три минуты он уже был бессилен против точного дальнего выстрела в исполнении Игоря Ларионова, а еще через пять минут успех ульяновцам принес розыгрыш углового — отличился Максим Рязанов. 0:2 — и тренерскому штабу хозяев пришлось звать игроков на совещание. Тайм-аут.

На радость болельщикам серьезный разговор возымел действие — один мяч почти сразу отыграли. Героями эпизода стали Антон Шевцов (ассистент) и Никита Иванов (автор). Но тревожная атмосфера продолжала витать над стадионом «Рекорд», если учитывать перерыв, еще почти час — лишь на 62-й минуте — Станислав Исмагилов красивым ударом влет восстановил равновесие. Потом от защитников убежал Тимофей Безносов, а Павлу Дубовику наконец-то удалось идеально попасть по мячу при подаче углового стандарта. 4:2 — на трибуны иркутского стадиона вернулись радость и веселье. Волжане, впрочем, сдаваться не собирались: тот же Ларионов с углового сократил отставание до минимума. однако ульяновской надежде суждено было жить только 40 секунд — именно столько времени понадобилось Исмагилову, чтобы восстановить разницу в два мяча. 5:3 — тяжелейшая победа «Байкал-Энергии»!

О том, что «Волга» в этом сезоне настроена серьезно, лишний раз пришлось убедиться и красноярскому «Енисею», который после первого тайма гостевого поединка в Ульяновске «горел» с разницей в три мяча. Попытка исправить ситуацию после перерыва оказалась неудачной: 5:3 — в пользу хозяев.

Иркутяне в этот день также играли на выезде — в Архангельске, с «Водником». Подтекстов у этого противостояния было великое множество: кто-то вспоминал «странный» матч с автоголами в предыдущем чемпионате, кому-то было интересно, что покажут в игре с нашей командой ее бывшие игроки — Александр Насонов, Андрей Ковалев, Дмитрий Логинов, сейчас выступающие за «Водник»; нынешний наставник северян Сергей Лихачев опять же не чужой для иркутского коллектива...

Дебют встречи выдался для гостей просто катастрофичным: тайм-аут наставникам «Байкал-Энергии» на сей раз пришлось брать на 11-й минуте! А как иначе, ведь к тому моменту «Водник» выигрывал — 3:1. Причем первый гол в этом матче записал на свой счет Александр Насонов, своим успехом порадовав отнюдь не иркутских болельщиков.

Еще один неприятный для бело-синих эпизод случился на 22-й минуте — травму (вывих правого плечевого сустава) получил Александр Егорычев. Серьезная потеря, если учесть, что нашей команде и так приходится играть без двух ведущих игроков — Евгения Иванушкина и Максима Гавриленко.

С большим трудом иркутянам до перерыва удалось-таки сравнять счет: сначала порадовал Исмагилов (он, кстати, забил и первый гол иркутян в этом матче), а затем 12-метровый штрафной удар реализовал Игорь Вассерман. Увы, все завоевания первого тайма «Байкал-Энергия» разбазарила в первые же минуты второй половины. И опять все началось с гола Насонова... Счет 5:3 радовал архангелогородских болельщиков до 77-й минуты, а потом им пришлось испытать настоящий шок — менее чем за 10 минут все перевернулось с ног на голову. Станислав Исмагилов, Егор Егорычев и неутомимый Никита Иванов трижды огорчили местного голкипера, и вот на табло уже 5:6... Лидировали иркутяне, правда, недолго — защитники упустили у своих ворот Романа Козулина. Итог: ничья — 6:6.

Вчера ночью (по иркутскому времени) «Байкал-Энергия» играла в Красногорске с «Зорким», который в предыдущем матче был бит хабаровским «Нефтяником» — 2:6. Ну а дальше нашей дружине предстоят две домашние игры: 26 ноября со «Строителем» из Сыктывкара, а 29-го — с московским «Динамо».

• Сергей Абрикосов
  • Ещё новости о событии:

Уступая по ходу матчей «Волге» и «Воднику» два мяча, иркутская «Байкал-Энергия» сумела избежать поражений Боевик, драма, трагикомедия или, может быть, хоррор?
    23:44 21.11.2017 Газета Копейка - Иркутск
    После провала на Кубке России в Хабаровске и обнадеживающего выступления на Кубке мира в Швеции «Байкал-Энергия» вступает в регулярный чемпионат страны по хоккею с мячом среди команд суперлиги.
    22:31 21.11.2017 Газета Иркутск - Иркутск