Самбисты Иркутской области выиграли пять медалей на Международном турнире «Кубок Байкала»

Автор: Юрий Юдин Фото: Андрей Федоров 1 of 58

Спортсмены Приангарья завоевали пять медалей на Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Турнир проводился по семи весовым категориям: 62, 68, 74, 82, 90, 100, свыше 100 кг, – сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

«Я считаю, что турнир прошел успешно, а успешный турнир имеет право на продолжение. Поэтому мы планируем, что «Кубок Байкала» станет традиционным. Все гости, приехавшие из 15 стран, отметили высокий уровень проведения. Но самое главное – это популяризация здорового образа жизни, вовлечение детей в занятия самбо», – отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В копилке наших самбистов – две золотые, две серебряные и одна бронзовая награда. В весовой категории 62 кг золотую медаль завоевал Боходир Бокиев. В весовой категории 74 кг победу одержал Александр Кучук. Серебряными призерами Международного турнира по боевому самбо «Кубок Байкала» стали Семен Ситинский (весовая категория 82 кг) и Николай Агафонов (100 кг). Бронзовую награду в весовой категории 74 кг выиграл Алексей Песляк.

«Турнир проведен, как шоу, для того, чтобы показать насколько самбо может быть красочным. Самбо – многонациональный вид спорта, который зародился в Советском Союзе. На сегодня самбо на мировом уровне очень популярно. На нашем турнире были спортсмены из Германии, Кореи, Болгарии, Казахстана, Таджикистана. Были борцы из Израиля, Финляндии. Это подтверждает, что у нашего вида спорта широкая география», – подчеркнул мастер спорта международного класса, чемпион мира Алексей Князев.

В весовой категории 68 кг победил Вачик Варданян из Армении. В весе 82 кг золотую медаль завоевал Сехьён Ко из Кореи. Золотую медаль в весе 90 кг завоевал россиянин Максим Кириченко. Медаль высшей пробы в весе 100 кг выиграл монгольский борец Темуджин Баясгалан. В весовой категории свыше 100 кг победителем стал россиянин Батыр Шакиров.

Напомним, Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» проводился в столице Приангарья впервые и был приурочен к 80-летнему юбилею Иркутской области. В турнире приняли участие спортсмены из России, Германии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Армении, Израиля, Монголии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Кореи, Кыргызстана.

Почётным гостем турнира стал президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», Европейской Федерации самбо, заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Елисеев.

В рамках турнира состоялись мастер-классы и показательный урок по всероссийскому проекту «Самбо в школу». Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» между министерством образования Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо.

1 of 58

IMG_8162 - Газета Областная
Автор: Юрий Юдин Фото: Андрей Федоров 1 of 58 Спортсмены Приангарья завоевали пять медалей на Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.
15:34 04.09.2017 Газета Областная - Иркутск
Иркутск. Сибирские новости - Программу развития самбо на территории Иркутской области до 2024 года поручил разработать министерству спорта и министерству образования региона губернатор Сергей Левченко.
15:03 04.09.2017 Сибирские новости - Иркутск
13:57 04.09.2017 Usolie.Info - Усть-Илимск
В Иркутской области разработают программу развития самбо до 2024 года. Как 3 сентября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства,
13:34 04.09.2017 ИА Байкал Инфо - Иркутск
Спортсмены из Иркутской области завоевали пять медалей на международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября 2017 года во дворце спорта «Труд» в Иркутске.
13:03 04.09.2017 ИА Байкал Инфо - Иркутск
Иркутск. Сибирские новости - Спортсмены Иркутской области завоевали пять медалей на Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.
13:02 04.09.2017 Сибирские новости - Иркутск
Иркутск. Сибирские новости - Соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» подписали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и президент Общероссийской физкультурно-с
12:02 04.09.2017 Сибирские новости - Иркутск
Соревнования посетили спортсмены из нескольких стран. Спортсмены Приангарья завоевали пять медалей на международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», сообщает пресс-служба регионального минспорта.
11:42 04.09.2017 АиФ Иркутск - Иркутск
Программу развития самбо на территории Иркутской области до 2024 года поручил разработать министерству спорта и министерству образования региона Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках встречи с президентом
11:33 04.09.2017 Министерство спорта - Иркутск
Соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» подписали 3 сентября министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и президент Общероссийской физкультурно-спортивной обществе
11:17 04.09.2017 Министерство образования - Иркутск
Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Приангарья завоевали пять медалей на Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел 2 сентября во Дворце спорта «Труд» в Иркутске.
11:04 04.09.2017 38Rus.Com - Иркутск
Фото с сайта sambo.ru Спортсмены Иркутской области завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала».
10:47 04.09.2017 Irk.Ru - Иркутск
Автор: Юрий Юдин Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области   1 of 1 Соглашение о сотрудничестве по реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» подписали 3 сентября министр образования Ирку
20:44 03.09.2017 Газета Областная - Иркутск