Крупная победа «Иркута»

IMG_6451
IMG_7080
IMG_6413

Баскетболисты «Иркута» 8 января одержали победу над командой «Купол-Родники» из Ижевска с разницей в 32 очка.

Начало встречи напомнило предыдущий домашний матч против «Купола», когда хозяевам удалось сразу же завладеть преимуществом над гостями в шесть-восемь очков. Однако в этот раз после цифр на табло 8:2 в пользу сибиряков разрыв в счете начал таять благодаря уверенным действиям под щитом Максима Захарова и бросков из-за дуги его тезки Кирьянова. К окончанию стартового игрового отрезка лишь минимальный перевес «Иркута» – 19:18.

В следующей четверти «оранжево-черные» никак не могли подобрать ключ к крепости под названием «Купол-Родники». Взятые нашим тренерским штабом два тайм-аута эффекта не принесли, за минуту до большого перерыва после атаки с фолом Ильи Подобедова ижевчане вырвались вперед – 31:32. Выйти с честью из сложившейся ситуации помог снайперский «трюльник» от Александра Анисимова, благодаря которому в раздевалку лидером ушла команда Приангарья – 35:32.

С самого начала второй половины встречи сказалась нехватка высоких игроков в составе «Купола». «Иркут» наглухо прикрыл подступы к своему щиту, гости вынуждены были атаковать издалека, что им неплохо удалось – пять «трешек» за третью четверть. Хозяева же были успешны в нападении как из-под кольца, так и из-за дуги. Отметим вышедшего на замену Сергея Михалева, который сначала был точен с линии штрафных, затем со средней дистанции. А в завершение десятиминутки 14-й номер завершил атаку хозяев, подобрав мяч от щита и забив в прыжке. Чтобы принять решение на тему – засчитывать ли попадание Михалева на последней секунде четверти? – судьи обратились к видеопросмотру. «Плюс 2» в нашу копилку упали – 64:47.

В заключительном игровом периоде главный тренер «Иркута» Станислав Истомин дал поиграть «игрокам скамейки» – и они хорошо себя проявили. Отметим два дальних попадания Антонио Каетано, который также забил из-под кольца. Еще одним героем этой четверти, а также всего матча стал Алексей Бабушкин, в очередной раз записавший в свой актив дабл-дабл – 18 очков и 10 подборов.

Итоговый счет встречи – 88:56, победа позволила нашей команде вернуться на восьмую строчку турнирной таблицы Суперлиги-1.

Следующие матча пройдут 12–13 января во Дворце спорта «Труд», «Иркут» против «ЦСКА-2», начало в 19.00.