yKeXwo2Uxt0
-nw_L_7MMGU
8Pr6Za78FLM
cZUD3jHhCLg

Выиграв 25 февраля у команды «Химки-Подмосковье», БК «Иркут» сохранил восьмую строчку в таблице. Именно восемь команд попадает в плей-офф. Удастся ли иркутянам сохранить эту драгоценную позицию, на которую претендуют еще несколько клубов?

23 и 25 февраля в Иркутске играли наши непосредственные конкуренты за место в восьмерке. В День защитника Отечества «Иркут» принимал московскую команду «МБА», которая на момент встречи находилась ниже нашей. Казалось, когда брать очки, если не сейчас?! Потом в календарь даже страшно заглядывать: впереди еще четыре выездных матча с жесткими соперниками из первой пятерки – «Новосибирск», «Университет-Югра», «Самара», «Спартак-Приморье»… В общем, «МБА» надо было обыгрывать!

Но подарок к празднику иркутским болельщикам не получился… Прежде всего, с травмой плеча вернулся с выезда наш «большой» игрок Виталий Ионов, также не выходил из-за травмы защитник Григорий Андреев. И наш самый высокорослый и забивной игрок Алимджан Федюшин в этом матче очень быстро «схватил» четыре фола, и тренеры решили его «поберечь».

Без высоких игроков, а также без Андреева игра не пошла. Федюшин, выйдя в конце ненадолго, быстро «схватил» свой пятый фол и сел на скамейку уже окончательно. Кстати, в этом матче он набрал всего два очка и пять фолов. Бывает и такое. Иркутяне бились отчаянно, во второй четверти отставали аж на 13 очков! Но не сдавались, и, казалось, все возможно – до поры до времени…

К большому перерыву «Иркут» сократил отставание всего до трех очков – 30:33. И в третьей четверти разгромом еще не пахло, более того, к финальному отрезку иркутяне приступили с разницей всего «минус четыре» – 51:55. Но все перестало получаться, мяч упорно не шел в корзину, на последней минуте становится ясно, что это – все… Поражение – 58:67, и тренер гостей Александр Афанасьев, довольный исходом встречи, заявляет, что его команда не потеряла ни надежды, ни шансов попасть на восьмое место. На котором сейчас находится как раз наш «Иркут».

В следующем матче нужно было биться сильнее. И вот в игре с БК «Химки-Подмосковье» у нас все получилось! Прежде всего – вышел после травмы Григорий Андреев. Наш главный «великан» Федюшин (рост 210 см) на этот раз не «выпал» из игры, а проявил себя великолепно! Достаточно сказать, что он набрал в этом матче 33 очка! А ведь это центровой, такие игроки часто выступают в роли «рабочей лошадки», стараясь приносить пользу своими габаритами, а наш Алимджан еще и снайперски точен!

В общем, это была совсем другая игра, отметил после матча главный тренер «Иркута» Станислав Истомин:

– Она отличалась и по накалу, и по энергетике. Отступать нам было некуда – позади болельщики, которые нас бы не поняли! Ребята молодцы, вышли на игру с хорошей энергией. Взяли щит, имели преимущество, хотя «Химки» – более высокорослая команда. И довели дело до победы. Прежде всего отмечу игру в защите всей команды. И, конечно, Федюшина и Григория Андреева. Никогда игроков не отмечаю, но тут им надо отдать должное. И во второй половине хорошо сыграл Михаил Карпачев. Но если бы не вся команда, не командный дух, то этой победы бы не было.

Иркутяне пошли вперед с самого начала – в первой четверти они смогли оторваться на восемь очков. К концу периода гости сократили его до трех – 22:19. Вторая четверть – гости сокращают до минимума, счет 29:28. К большому перерыву «Иркут» достаточно уверенно ведет – 42:34, те же восемь очков. Но в третьей четверти команда «Химки-Подмосковье» заставила зрителей понервничать и взяться за дело по-настоящему. Как потом отметил Станислав Истомин, в этот день болельщики выполнили роль «шестого игрока» и внесли неоценимый вклад в результат! Так они гнали команду вперед.

Особенно когда в четвертой четверти гости опять подобрались совсем близко, счет 65:62. Но нервной концовки на последних секундах не получилось. Александр Анисимов, который, кстати, в этом матче выходил в роли капитана, дважды попал свои фирменные «трешки», вызвав неистовый рев в зале! Зрители уже понимают, что это – победа! Такая яркая и такая нужная. Счет 78:72. После игры Алимджан Федюшин вовсе не выглядел радостным – видно, немало сил отнял матч.

– Такая рваная игра получилась, – прокомментировал он. – Мы отрывались несколько раз, потом давали опять гостям вернуться в игру. Но в целом, я считаю, с лидерами соперника справились. Не дали набрать им то количество очков, которое они обычно набирают.

Сейчас «Иркут» сохранил восьмую строчку, но сразу несколько команд имеют не только теоретические шансы на это место. Иркутянам предстоят выездные игры – 4 марта с БК «Новосибирск», который сейчас на пятом месте, это он так досадно обыграл «Иркут» в матче за третье место Кубка России. И 7 марта – матч в Сургуте с БК «Университет-Югра», эта команда идет на четвертой строчке.

После чего возвращение домой – во Дворце спорта «Труд» зрители увидят команду только еще один раз на предварительном этапе: 14 марта в матче с БК «Купол-Родники». Затем еще три выездные игры, и с 7 апреля в России начинается плей-офф Суперлиги-1.

Автор: Ника Песчинская