План основных мероприятий
празднования
Дней русской духовности и культуры «Сияние России»
с 29 сентября по 6 октября 2013 года
29 сентября (воскресенье)
Время прове дения | Мероприятия | Место проведения |
8.00 – 11.00 | Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»: - праздничное богослужение; - крестный ход; - молебен «Во славу Земли Иркутской» | г. Иркутск, Собор Богоявления, Соборная площадь у Спасской церкви |
11.00 – 22.00 | Конкурсная программа XII Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» (по отдельному плану) | г. Иркутск, Декабрьских Событий, 102. РЦ «Звездный», ул. Мухиной, 2 А «Дом кино» |
12.00 | Открытие выставки «История семьи Полевых» | г. Иркутск, м-н Университетский, 70. Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых |
15.00 | Встреча с гостями «Сияния России» (круглый стол). Гости фестиваля: Анашкин Э.К., Артемов В.В., Куняев С.Ю., Крупин В.Н., Лугинов Н.А., Проханов А.А., Ребров А.Б., Шумейко И.Н., поэты и писатели Иркутской области | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253. Иркутская областная государ-ственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
15.00 | Танцевальный вечер «Вальс над Ангарой» | г. Иркутск, Бульвар Гагарина у памятника Александру III |
18.00 | «Услышь меня» – спектакль литературного театра «Слово» по произведениям А. Вампилова «Дом окнами в поле» и А. Гурулёва «А снег идёт…» | Иркутский район, с. Пивовариха, ул. Дачная, 6. Культурно-спортивный комплекс |
18.00 | Спектакль «Изба» по произведениям В. Распутина. Вечер-открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России» с участием фольклорного ансамбля «Живая старина» (г. Красноярск) и писателей – гостей фестиваля | г. Иркутск, ул. Мухиной 13 А. Иркутский городской театр народной драмы |
29 сентября – 6 октября | «Тихое величие Руси» – выставка картин и изделий из дерева мастеров ИООО «Ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремесел «ОНИКС» (культура и быт русского народа) | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
27 сентября – 5 октября | «Радуга дружбы» – II областная этнокультурная акция «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья» | Муниципальные библиотеки Иркутской области |
30 сентября (понедельник)
Время прове дения | Мероприятия | Место проведения |
8.00 - 15.00 | Единый урок в школах города «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» – 20 лет» | Общеобразовательные школы города |
10.00 - 13.00 | День открытых дверей в Детских школах искусств Иркутской области | Детские школы искусств муниципальных образований Иркутской области |
12.00 | Презентация выставки «Легендарные Сибиряки» | г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 47. Музей Боевой Славы |
14.30 | Встречи российских писателей со студентами и преподавателями иркутских вузов (по отдельному плану) | г. Иркутск, ул. Чкалова, 2. Иркутский государственный университет; ул. Сухэ-Батора, 9. Восточно-Сибирская государственная академия образования; ул. Ленина, 11. БГУЭП |
14.30 | Встреча российских писателей с читателями Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина | г. Иркутск, ул. Чехова, 10. Областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина |
17.00 | «Отчий дом, земля родная» – открытие выставки выпускницы Иркутского художественного училища Е.Г. Чащиной | г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 Б. Дом ремесел |
19.00 | Закрытие XII Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа», подведение итогов, вручение наград | г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова |
1 октября (вторник)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения, организаторы |
11.00 | Открытие Форума «Новый век детского журнала» (по отдельному плану) | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253. Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
14.00 | Встречи российских писателей со студентами и преподавателями иркутских вузов и ссузов (по отдельному плану) | г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15. Иркутский государственный университет путей сообщения; ул. Лермонтова, 83. Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет; ул. Лермонтова, 110. Восточно-Сибирский институт МВД РФ; ул. Сергеева, 3. Сибирская академия права экономики и управления; ул. Некрасова, 2 Иркутский областной колледж культуры |
15.00 | «Мастера Сибири» – открытие областной выставки работ мастеров, имеющих звание «Народный мастер Иркутской области» | г. Иркутск, ул. 3 Июля, 21. Экспозиционный отдел Иркутского областного краеведческого музея |
16.00 | Выставка фототехники «Старинная фотография» | г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий,77. Музей городского быта |
18.00 | Спектакль «Стечение обстоятельств» по произведению А. Вампилова | г. Иркутск, ул. Тимирязева, 20. Камерная сцена учебного театра Иркутского театрального училища |
18.30 | «Музыка – душа моя» – концерт солистов и коллективов Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена в Международный День Музыки | г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2. Иркутская областная филармония |
18.30 | Концерт «С Днем Музыки» | г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1. Органный зал Иркутской областной филармонии |
2 октября (среда)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения |
10.00 | Встречи российских писателей со студентами и преподавателями иркутских вузов, читателями библиотек города (по отдельному плану) | г. Иркутск, ул. Чкалова, 2. Иркутский государственный университет; ул. Баумана, 201/1. Детская и юношеская библиотека «Алые паруса»; Спортивный переулок, 9. Библиотека-филиал ЦБС № 9; м - н Университетский, 70. Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых |
10.30 | «Иркутские писатели – детям!» – встреча в литературной гостиной «Сибирские огоньки» с Н.Г. Петровой (Москва) | г. Иркутск, м - н Университетский, 70. Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых |
13.00 | «Край мой – земля у Байкала» – открытие книжно-иллюстративной выставки | г. Иркутск, ул. Свердлова, 23. Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева |
15.00 | Торжественный прием, посвященный международному Дню Учителя | г. Иркутск, Байкал Бизнес Центр, ул. Байкальская, 279 |
17.00 | Презентация второго выпуска литературно - художественного альманаха «Сибирь» | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253. Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
18.00 | Киноклуб «Русский путь» – фестивальный показ к 400-летию Дома Романовых. Документальный фильм «Малиновый звон» | г. Иркутск, ул. Мухиной 13 А, Иркутский городской театр народной драмы |
19.00 | Концерт Заслуженной артистки Российской Федерации Евгении Смольяниновой (г. Москва) | г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2. Иркутская областная филармония |
3 октября (четверг)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения, организаторы |
10.00 | Поездка российских писателей на родину Святителя Иннокентия (Вениаминова) (п. п. Анга, Качуг) и на родину В. Г. Распутина (п. Усть-Уда) | Иркутская область, п.п. Анга, Качуг и Усть-Уда |
12.00 | Мастер-класс по технике боя на русской сабле «Карабелла» | г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 47 |
15.00 | Открытие областной выставки декоративно-прикладного искусства «Куклы» | г. Иркутск, ул. 3 июля, 17 А. Иркутский областной Дом народного творчества |
16.00 | «Краски Монголии - 2013» – выставка произведений искусства художников из Монголии | г. Иркутск, ул. К. Маркса, 23. Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева |
16.00 | Презентация нового номера православного альманаха «Иркутский Кремль» | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
19.00 | Спектакль «Услышь меня» литературного театра «Слово» по произведениям А. Вампилова «Дом окнами в поле» и А. Гурулёва «А снег идёт…» | г. Иркутск, пер. Хасановский, 1. Дом актера |
4 октября (пятница)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения |
11.30 | Открытие музейной комнаты И.И. Молчанова-Сибирского | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
12.00 | Торжественный церемониал принятия клятвы кадетами первых курсов Иркутского и Усольского кадетских корпусов | г. Иркутск, мемориал «Вечный огонь» |
10.00, 12.00 | Спектакль «Золушка» (Театр марионетки «Кукольный дом» г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32 Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
12.00 | Спектакль «Цирк на нитях» (Театр Виктора Антонова, г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Шелехов, Центр творческого развития и гуманитарного образования им. Г.К. Самарина |
12.00 | Праздник осени, выставка-ярмарка плодов, цветов, овощей, концертно-развлекательная и игровая программа «Осенины» | г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 Б Дом ремесел |
13.00 | «Роль современной русской литературы в возрождении духовного единства народа». Встреча российских писателей с читателями города Иркутска | г. Иркутск, ул. Богдана Хмельницкого, 3 Б Культурный центр им. Александра Вампилова |
15.00 | Выставка к 20-летию проведения Дней русской духовности и культуры «Сияние России» | г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 А Музей истории города Иркутска |
15.00 | Презентация книги Анатолия Байбородина «Озерное чудо» | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
17.00 | Открытие выставки «Иркутск в правление Романовых. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство из собрания Иркутского художественного музея к 400-летию династии Романовых» | г. Иркутск, ул. Ленина, 5 Научно-экспозиционный отдел Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева |
17.00 | «Голоса России» – поэтический вечер | г. Иркутск, ул. К. Маркса, 13 А Музейная студия Иркутского областного краеведческого музея |
18.00 | Концерт Заслуженной артистки Российской Федерации Евгении Смольяниновой (г. Москва) | г. Черемхово, ул. Ленина, 25. Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина |
18.00 | «Я в Сибирь навек командирован…» – творческий вечер Владимира Корнилова | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
18.00 | Открытие Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» в Иркутской области. Спектакль «Вишневый Сад» (Театр Нори Сава, Япония – Чехия) | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32 Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
5 октября (суббота)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения |
10.00, 12.00 | Спектакль «Цирк на нитях» – (Театр Виктора Антонова, г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32. Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
11.00 | Мастер класс Нори Сава (Япония) «Теневой театр для чайников» | г. Иркутск, пер. Хасановский, 1. Дом актера |
12.00 | «Вами гордится Сибирь» – открытие книжной выставки об иркутских писателях | г. Иркутск, ул. Степана Разина, 30 Областная специальная библиотека для слепых |
12.00, 14.00 | Спектакль «Золушка» – (Театр марионетки «Кукольный дом», г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Ангарск, ул. Московская, 37. Дворец Творчества Детей и Молодежи |
14.00 | «Вот вам – жизнь, вот вам – сердце, вот строки мои…» – презентация мультимедийного электронного издания «С Иркутском связанная судьба. Марк Сергеев» | г. Иркутск, ул. 3 Июля, 21. Экспозиционный отдел Иркутского областного краеведческого музея |
18.00 | Спектакль «Счастливые кости» – (Театр Матита, Словения) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32. Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
18.00 | «Иркутский острог» – публичная лекция архитектора и исследователя Бориса Ярового | г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского |
6 октября (воскресенье)
Время проведения | Мероприятия | Место проведения |
13.00 | «Русь сибирская» – акция единого действия | Муниципальные образования Иркутской области |
10.00, 12.00 | Спектакль «Спящая красавица» – (Театр марионетки «Кукольный дом», г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32 Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
12.00 | Спектакль «Счастливые кости» – (Театр Матита, Словения) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Ангарск, ул. Московская, 37. Дворец Творчества Детей и Молодежи |
14.00 | Спектакль «Цирк на нитях» – (Театр Виктора Антонова, г. Санкт-Петербург) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Ангарск, ул. Московская, 37. Дворец Творчества Детей и Молодежи |
14.00 | Презентация 12 тома «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» | Киренский район, г. Киренск, ул. Красноштанова, 2. Дом культуры «Звезда» |
16.00 | Мастер-класс Матиа Сольце (Словения) «Театр кукол. Как из «что» сделать «кто». | г. Иркутск, пер. Хасановский, 1. Дом актера |
16.00 | Заключительный концерт «Русь сибирская» | г. Усолье-Сибирское, пр - кт Комсомольский, 30. Дворец культуры |
16.30, 18.00 | Спектакль «Как хомячок Самсон солнышко искал» – (Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» и Творческое объединение «КультПроект») в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Байкальская, 32. Иркутский областной театр кукол «Аистенок» |
18.00 | Спектакль «Пиковая дама» - (Гродненский областной театр кукол, Республика Беларусь) в рамках Международного передвижного фестиваля театров кукол «Ковчег» | г. Иркутск, ул. Тимирязева, 20. Иркутское театральное училище |