Гаудеамус Дворец искусств г. Братск
С 21-22 января 2012 года во «Дворце искусств города Братска» состоялся открытый региональный фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда».
Учредители и организаторы фестиваля: министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной Дом народного творчества, Департамент культуры администрации г. Братска, муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец искусств г. Братска» при содействии церкви Благочинного Братского округа.
В фестивале приняли участие 43 коллектива (свыше 600 участников) из районов и городов Иркутской области: Братска, Усть-Илимска, Иркутска, Железногорска, Нижнеудинска, Саянска, Усть-Илимского, Братского, Нижнеилимского, Тайшетского и Тулунского районов. В течение двух дней на фестивале побывали более 1000 зрителей.
Фестиваль проводился по двум номинациям: народное пение и академическое пение.
Лауреаты фестиваля духовной музыки «Рождественская звезда»:
Гран-при в номинации академическое пение:
Народная студенческая хоровая капелла «Гаудеамус» Братского государственного университета и «Дворца искусств г. Братска», руководитель Ольга Денисова.
Диплом I степени в номинации академическое пение:
Хор «Детство» ДМШ №1 г. Иркутск, руководитель Светлана Тихоньких, концертмейстер Ирина Кузнецова;
Ансамбль «Вдохновение» « Дворца искусств г. Братска», руководитель Фирия Смольникова, концертмейстер Альбина Горборукова;
Вокальный ансамбль педагогов «Гармония» Детской музыкальной школы г. Нижнеудинска, руководитель и хормейстер Светлана Кадолова, концертмейстер Евгения Пашаева.
Диплом I I степени в номинации академическое пение:
Вокальный ансамбль «Вдохновение» ДМШ №1 г. Иркутск, руководитель Светлана Тихоньких, концертмейстер Ирина Кузнецова;
Хор «Родничок» детской музыкальной школы г. Нижнеудинска;
Народный академический хор «Голоса Сибири» п. Юрты Тайшетского района, руководитель Ольга Глазкова;
Камерный хор «Благовест» Дома культуры «Дружба» г. Усть-Илимска, руководитель Галина Луговская.
Диплом I II степени в номинации академическое пение:
Эстрадный ансамбль «Ассорти» детской школы искусств № 1 г. Братска, руководитель Лариса Дёмина;
Хор старших классов детской школы искусств № 1 г. Братска, руководитель Василина Соболевская, концертмейстер – Светлана Тумаренко;
Сводный хор «Лазурь» районной детской школы искусств Усть-Илимского района, руководитель – Инна Беловодова, концертмейстер – Татьяна Гайдукевич;
Городской народный камерный хор « Sanctus» Центра народного творчества г. Саянска, руководитель – Юрий Мурашов.
Диплом I степени в номинации народное пение:
Детский фольклорный ансамбль «Купелька» Дворца детского и юношеского творчества г. Братска, руководитель Марина Примак;
Ансамбль народной песни «Медуница» детской школы искусств г. Железногорска, руководитель Людмила Черная;
Народный фольклорный ансамбль «Травушка» « Культурно-досуговый центр «Современник» г. Братска, руководитель Оксана Мулява.
Диплом I I степени в номинации народное пение:
Детский вокальный ансамбль «Апельсин» «Культурно-информационного центра» п. Березняки Нижнеилимского района, руководитель Марина Абрамочкина;
Народный хор «Родные напевы» ДК «Горняк» г. Железногорска, руководитель Галина Олер, концертмейстер Виктор Маер;
Фольклорный ансамбль «Прялица» православной гимназии «Во имя Иннокентия (Вениаминова) Митрополита Московского» г. Братска, руководитель Татьяна Третьяк, хореограф Светлана Весели, концертмейстер Сергей Трубочкин.
Фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда» проводится с целью укрепления национально-культурных традиций, возрождения духовности, воспитания художественного вкуса у подрастающего поколения, повышению интереса к певческой культуре и профессионального уровня мастерства.
Орг. комитет фестиваля «Рождественская звезда»