Баскетболисты «Иркута» из столицы Приангарья обыграли «Купол-Родники» на чемпионате России

Счет игры – 74:67 БК "Иркут" из столицы Приангарья обыграл "Купол-Родники" в Ижевске на чемпионате России накануне, 3 ноября. Игра завершилась со счетом 74:67. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе БК "Иркут".

Начался матч для болельщиков из Иркутска довольно оптимистично: два дальних попадания гостей против одного броска хозяев со средней дистанции, 6:2 в нашу пользу. Впрочем, ижевчане ничуть не растерялись и сравняли, а вперед команда Удмуртии вышла после атаки с фолом в исполнении Виктора Кашина – 11:14. При этом "Куполу-Родникам" удалось закрепить успех – 13:21 к завершению стартовой четверти.

"В начале следующего игрового отрезка "Иркут" подсократил отставание: забил с игры Виталий Ионов, еще два очка добавил со штрафной линии Филип Самойлович. Однако хозяева не позволили "черно-оранжевым" развить этот рывок, вернув себе преимущество в "плюс восемь" — 17:25. На паркете шла упорная борьба, постепенно гостям удалось приблизиться к соперникам. Практически с финальной сиреной в десятиминутке забил Александр Анисимов, сравняв счет – 30:30", — отметили в пресс-службе.

После большого перерыва команды шли ровно до цифр на табло 37:37. Затем сибиряки добились преимущества в "плюс семь", 45:38 – после "трешки" от Александра Анисимова. Тренерский штаб Ижевска тут же взял тайм-аут, после которого "Родники" приблизились к "Иркуту" на расстояние в два очка. "Черно-оранжевые" тоже воспользовались правом на минутный перерыв, однако разрыв в счете до окончания третьей четверти не увеличили – 47:45.

На старте заключительного игрового отрезка сибиряки отпустили соперников вперед – 47:52, но вскоре сравняли. Снайперские качества один за другим в нашем составе продемонстрировали Филип Самойлович, Виталий Ионов, Алексей Бабушкин и Александр Анисимов. И вот уже снова "Иркут" лидирует – 59:56. Ижевчане еще раз догнали, но в напряженной концовке подопечные главного тренера Александра Лукина выстояли и победы не отдали. Точку в матче поставил броском из-за дуги наш Михаил Карпачев – 74:67.

Самым результативным игроком встречи стал Алимджан Федюшин (23 очка, семь подборов).

"Не простой для нас матч. Наша команда сейчас находится в стадии становления, не смотря на то, что мы провели хороший предсезонный сбор, хорошие спарринги сыграли с сильными соперниками. Но видите сами, что чемпионат – это совсем другая игра, другой накал, другая самоотдача. В первых матчах сезона мы потерпели поражения от более слабых соперников, вся проблема в нашем недонастрое, в отсутствии спортивной злости. И этот выезд был для нас хорошей проверкой, сможем мы из себя достать что-то, или не сможем. К счастью, все получилось", — прокомментировал главный тренер БК "Иркут" Александр Лукин.

Правда, до идеальной картины команде еще очень далеко, отметил тренер. Также он поблагодарил ребят за то, что они собрались, и в конце игры, заузив ротацию, смогли дотерпеть и дожать соперника.