"Иркут" сумел остановить "Локомотив"

xzV3WlbyY0k
Автор: Юрий Юдин   1 of 1

Фаворитом встречи, пожалуй, стоило считать «Иркут», выступающий в Суперлиге-1, нежели краснодарцев, соревнующихся в молодежной лиге ВТБ. Однако начали более опытные сибиряки (средний возраст наших баскетболистов 25,8 лет) игру невыразительно, с самого начала позволив «юным железнодорожникам» (средний возраст 19,3 года) повести в счете и нарастить свое превосходство до 15 очков. 34:19 – такие цифры в пользу хозяев были на табло к завершению стартовой десятиминутки.

В начале второй четверти обе команды достаточно долго (в течение 3,5 минут) не могли размочить счет. А потом устроили дуэль снайперов, которая сложилась ровно – три дальних попадания «Иркута» (точен был Дмитрий Злобин и дважды Александр Захаров) против 3-х результативных бросков из-за дуги у «Локо-2». Соперников по-прежнему разделяло 15 очков. До большого перерыва гости, усилиями Александра Варнакова и Глеба Герасименко, чуть сократили разрыв – 49:37.

К сожалению, в третьем игровом периоде «черно-оранжевые» по-прежнему не могли выйти «из спячки», тогда как краснодарцы уверенно чувствовали себя на родной площадке и довели разницу в счете практически до разгромной – 71:51.

На старте заключительной четверти иркутяне наконец-то проснулись, выдав ударный отрезок из 10 очков подряд, 8 из которых были на счету Александра Захарова. Почин 93-го номера вскоре поддержал Константин Новиков, двумя «трюльниками» подряд сокративший отрыв в счете до 5 очков – 74:69. Тренерский штаб «Локо-2» поспешил взять тайм-аут, который, впрочем, не вдохновил кубанцев на новые подвиги. А вот «Иркут»  продолжил движение в победном направлении: вперед нашу команду вывел Глеб Герасименко – 76:77. В ответной атаке хозяева потеряли мяч, а перехвативший его Дмитрий Злобин принес сибирякам еще 2 очка – 76:79. Лидер железнодорожников Денис Левшин (иркутским болельщикам знаком по игре за «Химки-Подмосковье» в прошлом сезоне) сравнял счет, положив в нашу корзину свою шестую «трешку» в матче – 79:79. Исход встречи решался в оставшиеся 58 секунд. За это время подопечные главного тренера Алексея Лобанова сумели дважды забить с игры и столько же со штрафной линии, позволив соперникам провести лишь одну результативную атаку. 81:86 – победа «Иркута», обеспечившего себе участие в 1/8 Кубка России. На этой стадии кубка команда Приангарья дома 28 ноября сыграет со «Спартаком-Приморье».

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

– Сегодня в плане психологии у нас был явный недонастрой. Соперники напротив на нас отлично настроились, в команде молодые игроки, у которых большое желание показывать свою игру. Мы позволили им делать свободные броски и, в целом, безобразно сыграли первые три четверти, которые, по большому счету, и баскетболом-то нельзя назвать, и за которые хочется извиниться перед болельщиками «Иркута». К четвертой десятиминутке нам с моим коллегой Александром Лукиным удалось наконец достучаться до игроков. Нашли оптимальный состав, который сумел и забить, и отзащищаться.

Из Краснодара баскетболисты Иркутска отправляются в Новосибирск, чтобы провести матч в рамках чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1.