«Иркут» проиграл «Сахалину» со счетом 66:94

dpzKarwBZZI[1]
Автор: Юрий Юдин   1 of 1 Фото Кирилла Конина

Второй домашний матч, который иркутские баскетболисты сыграли с командой с Дальнего Востока, закончился победой гостей, об этом сообщает пресс-служба БК «Иркут».

Успешно стартовали сахалинцы (0:4), однако уйти далеко в отрыв сибиряки им не позволили. Сначала капитан «Иркута» Александр Варнаков забил издалека, потом он же добыл еще два очка в копилку команды Приангарья. Вскоре двумя дальними попаданиями порадовал центровой Дмитрий Ежов, сначала сравняв счет, а затем, выведя хозяев вперед – 11:8. Впрочем, лидерство было недолгим. Пыл «оранжево-черных» остудил капитан гостей Алексей Голяхов, также забивший «трешку» – 11:11. К завершению четверти «Сахалину» все же удалось «убежать» вперед – 25:32.

В первые минуты следующего отрезка «Иркут» неплохо отыгрался. После двух подряд снайперских «трюльников» в исполнении Александра Варнакова и Константина Новикова на табло были цифры 35:38. Впрочем, сахалинцы сумели вновь обеспечить себе комфортный разрыв в счете за счет грамотной защиты и агрессивного нападения, и на большой перерыв гости ушли лидерами – 37:49.

Капитану «Иркута» Александру Захарову, забившему 24 очка в предыдущем матче, в этот вечер соперники устроили плотную «опеку». Первые очки он смог забить только в середине второй четверти, в целом показав в этой игре скромные 17 % попаданий. Предательски мяч не летел в кольцо и у других наших снайперов, о чем красноречиво говорит командная статистика: 43 % попаданий со средней дистанции ─ против 69 % у «Сахалина», 62 % попаданий со штрафной линии ─ против 79 %.

Подбор «Иркут» также уступил (31 против 47). И хотя в других игровых компонентах сибиряки были успешнее гостей (например, в выполнении трехочковых, по количеству перехватов и атакующих передач), этого оказалось недостаточно, чтобы переиграть действующих чемпионов Суперлиги-1.

К завершению третьей четверти – 55:70, к финальной сирене – 66:94. Итог – победа «Сахалина», на площадке которого серия игр продолжится 30 и 31 марта.

Напомним , ранее, 26 марта, «Иркут» обыграл «Сахалин» со счетом  71:67.

─ Возможно, сказалось отсутствие опыта таких спаренных встреч, ряд игроков у нас не играли в серии плей-офф, где-то, может, волнение сказалось, ─ отметил Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – Волнение волнением, но мы не должны пропускать 32 очка за четверть, как это было у нас сегодня. Это и стало отправной точкой поражения с разгромным счетом. Потом пытались что-то предпринять, цеплялись за игру, но не получилось. Плюс низкий процент попаданий показали сегодня.

В свою очередь «Сахалин» провел «работу над ошибками»:

─ Ребята увидели себя со стороны, сделали выводы. Те ошибки, которые были вчера в защите, свели до минимума, ─ рассказал Сергей Гришаев, главный тренер БК ПСК «Сахалин». ─ В нападении обратили внимание на то, за счет чего можем прибавить. Серия теперь продолжится на Сахалине, думаю, что и там будет честная и красивая борьба.