«Иркут» победил лидера Суперлиги

20161207-0E9B9178
Автор: Юрий Юдин   1 of 1

В матче с новоиспеченным победителем Кубка России по баскетболу – командой «Новосибирск», лидирующей сейчас и в Суперлиге-1, «Иркут» одержал волевую победу со счетом 64:62.

Иркутянам важно было не стушеваться и играть, не обращая на регалии титулованного соперника. Начали «оранжево-черные» вполне уверенно, в первой же атаке из-за дуги забил Глеб Герасименко. После трех минут игры счет был равный. А вот затем инициативу прибрали в свои руки гости,  наглухо перекрывшие «кислород» нападению «Иркута», сами же успешно завершавшие одну атаку за другой. 9:22 – такие цифры в пользу «бело-синих» показывало табло за 56 секунд до завершения стартовой четверти. Однако в оставшееся до перерыва время Дмитрий Злобин, насобиравший на себе фолы соперников, с линии штрафных бросков не подвел, сократив отставание хозяев – 13:22.

На старте следующего игрового отрезка иркутяне сделали небольшой рывок и отыграли 5 очков подряд, дальше – больше. Максимально близко подобраться к соперникам удалось после двухочкового попадания Константина Новикова – 25:26. Впрочем, несколько последовавших ошибок «оранжево-черных» в обороне позволили «Новосибирску» снова оторваться в счете. К большому перерыву гости лидировали 27:34.

15-минутный перерыв хозяевам пошел на пользу, с первых же секунд они начали играть хладнокровно, с хорошей концентрацией в защите, да и к кольцу противников, что называется, пристрелялись. К исходу 3-й минуты четверти счет сравнял капитан «Иркута» Александр Варнаков, забив издалека – 37:37. Следом табло фиксировало равновесие цифр еще дважды, максимально хозяева вели в этом отрезке с разницей в 5 очков – 46:41. Однако в концовке десятиминутки новосибирцы почти догнали – 47:46.

Заключительная четверть прошла в напряженной борьбе, под гул заполненных практически до отказа трибун Дворца спорта. Дважды по ходу этого периода «Новосибирск» вырывался вперед, дважды счет был равный, но каждый раз иркутяне при мощной поддержке болельщиков отыгрывались и убегали на несколько очков. Ключевым моментом стала «трешка» от Александра Варнакова, когда «Иркут» в очередной раз вырвался вперед – 61:60. Это зыбкое преимущество в счете хозяевам удалось не только сохранить, но и увеличить. 64:62 – победа «Иркута» над лидером Суперлиги-1.

– За счет чего отыгрались с «минус 13-ти»? Это все наши болельщики, им спасибо! Они нас завели, мы стали умнее играть, «включили голову» и побежали вперед, – прокомментировал Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – Конечно, приятно, что такой команде, как «Новосибирск» дали забить только 62 очка. Но при этом очень много легких мячей в начале пропустили. В защите сыграли процентов на 50. В первой четверти соперники забили нам больше 10 очков с наших ошибок. Возможно, сказался большой перерыв после предыдущей игры. Опять же нервозность присутствовала – все-таки с победителем Кубка России играли. В третьей четверти нащупали свою игру, перестали ошибаться в защите, и в нападении стало получаться.

Следующие игры чемпионата России по баскетболу среди команд мужской Суперлиги-1 «Иркут» проведет в гостях у команд Свердловской области.

135 спортсменов приняли участие в областном турнире по греко-римской борьбе на призы официального партнера, почетного члена Иркутского регионального отделения ОГФСО «Юность России» Хамзата Кадимагомаева.
Спортивное обозрение - Газета Шелеховский вестник КАРАТЭ Шелеховские спортсмены вошли в число лидеров на турнирах по киокусинкай.
Газета Шелеховский вестник
Гиревой спорт в Иркутском ГАУ фото - ИрГАУ 5 марта 2024 года в спортивном зале Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского прошли соревнования по гиревому спорту в зачет Спартакиады Иркутского ГАУ.