И вольник, и классик

Борцы из Приангарья Федор Балтуев и Гусейн Гусейнов стали сильнейшими среди кадетов в Европе

Феноменально выступили российские спортсмены на юношеском первенстве Европы по спортивной борьбе, которое проходило в Сараево (Босния и Герцеговина). На счету наших ребят и девчат целая дюжина золотых наград, плюс семь серебряных и три бронзовые. Это при том, что в трех видах единоборств (вольная, женская и греко-римская) было разыграно три десятка комплектов медалей.

Примечательно, что одним из зачинателей этого триумфа в первый день соревнований вольников стал наш земляк Федор Балтуев из села Улей Осинского района. Начал он свое выступление в весовой категории до 50 кг с уверенной победы над поляком Петром Будыкой. Остановить схватку за явным преимуществом арбитру на ковре пришлось уже через полторы минуты после ее начала. Счет был 10:0 в пользу сибиряка.

А вот следующий поединок, четвертьфинальный, стал самым трудным для улейского борца на этих соревнованиях. Выигрывая после первого периода с минимальным счетом у Геника Асатряна из Армении (за счет предупреждения), Балтуев, пропустив прием, за 40 секунд до окончания оказался в роли догоняющего — 1:3. Затем случилось то, что заставило секундантов армянского борца выкинуть «куб» для просмотра спорного эпизода. В острой борьбе оба соперника были удостоены очков, однако Балтуеву приплюсовали четыре за полновесный прием («с переворотом»), а Асатряну только одно. 5:4 — в пользу россиянина! Протест в итоге был удовлетворен, и армянину добавили еще один балл, однако это не спасло его от поражения. Выстояв в заключительную четверть минуты, Федор при равном счете был назван победителем по последнему активному действию.

Непростой оказалась и схватка за выход в финал с азербайджанцем Рамизом Назановым. Здесь Балтуев уступал (0:1), но во втором периоде сумел добиться вполне комфортного преимущества — 4:1.

Соперник за 20 секунд до конца переводом оппонента в партер сократил отставание до минимума, однако больше наш борец ошибок не допустил. 4:3 — победа!

В финале решающего, как потом оказалось, превосходства Федор добился на исходе первой минуты, проведя прием на два балла. Дальше работал по обстоятельствам — на рожон не лез, контролировал ситуацию. Оппонировавший ему болгарин Димитар Тодоров так и «проплясал» все оставшееся время рядом с сибиряком, не зная, как к нему подступиться. 2:0 — европейское золото едет в Улей!

На следующий день на ковер олимпийского зала «Зетра» им. Хуана Антонио Самаранча вышел еще один борец по фамилии Балтуев — Александр, брат-близнец теперь уже победителя европейского первенства. Надо ли говорить, что и он вступил в борьбу с твердым намерением увезти из Сараево медаль высшей пробы и в категории до 54 кг. Однако все могло закончиться для младшего из братьев (разница — 15 минут) уже в первой схватке с Асгаром Маммадалиевым из Азербайджана. Проигрывая — 0:2, Александр после перерыва восстановил равновесие (а значит, повел, исходя из правила последнего действия), но буквально на последних секундах едва не упустил победу. Азербайджанец провел красивый прием «через себя» — наш борец в свою очередь, оказавшись в сложнейшей ситуации, не потерял самообладания, вывернулся и избежал приземления на спину. Судьи долго рассматривали эпизод в замедленном повторе, наставники и болельщики Маммадалиева все это время кричали, выражая недовольство, а сам Асгар никак не хотел давать руку арбитру на ковре и признать свое поражение. Но победу, тем не менее, присудили сибирскому парню.

Увы, в 1/4 финала неудача все же подстерегла Александра. Опыт и мастерство украинца Андрея Джелепа, победителя первенства мира среди юношей 2016 года, оказались несоизмеримо выше. Итог: досрочная капитуляция — 0:10. Обидное поражение, понятно, разозлило нашего борца, и, когда судьба подарила ему еще один шанс побороться за пьедестал, он им воспользовался на все сто. В утешительной схватке был повержен македонец Стоянов (10:0), а в поединке за третье место — болгарин Мехмед (12:2). Итог — бронза. Единственная, кстати, в копилке российских вольников — в то время как золотых наград набралось аж шесть.

Вдохновленный подвигами братьев из Осинского района, иркутский классик Гусейн Гусейнов (наставник — трехкратный чемпион Сурдолимпийских игр Александр Хаустов) отметил свое появление на сараевском ковре (категория до 50 кг) молниеносной победой над хорватом Томиславом Дуриком: чтобы раскатать соперника до «явного» (8:0), понадобилось меньше минуты. В пылу борьбы Гусейн позволил себе даже сделать «лишний» прием — на всякий случай... В четвертьфинале была волевая победа над румыном Мануэлем Стоика (6:2), а в полуфинале — над грузином Акакием Осиашвили (при счете 7:3 соперника оставили силы, и он, по сути, сам лег на ковер, признав капитуляцию).

А вот в решающем поединке за золото превосходство иркутского классика было просто безоговорочным.

Если в первом периоде Гусейн только присматривался к Никласу Ойхлеру, сопернику из Швеции, то во втором, выждав момент, провел решающую атаку — перевод в партер и пару накатов. Счет стал 7:0. Довести встречу до победы было уже делом техники.

Есть еще одно золото борца из Приангарья!