Иркутская область, НИА-Байкал  — Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на  II этапе VIII летней Спартакиады учащихся Сибирского федерального округа по  легкой атлетике, который прошел в  Иркутске. Второе место заняли спортсмены Алтайского края, третье место  — у  легкоатлетов Новосибирской области.
«Теперь этим трем командам предстоит принимать участие в  финале VIII летней Спартакиады учащихся России по  легкой атлетике. Финал Спартакиады пройдет со  2  по  6  августа в  Республике Адыгея»,  — отметил главный судья соревнований Василий Шкурбицкий.
В  целом легкоатлеты Иркутской области завоевали семь золотых, шесть серебряных и  семь бронзовых медалей. В  беге на  400 метров второе место заняла Ольга Родиошкина, третьей стала Ирина Гущенец. В  беге на  800 метров Ольга Родиошкина завоевала золотую медаль. В  беге на  3000 метров бронзовую медаль выиграла Ольга Климова. В  прыжках с  шестом третий результат показала Анастасия Игумнова. В  эстафетном беге 100+200+300+400 метров победила команда Иркутской области, в  состав которой входили Анастасия Лаптева, Алина Данилова, Ирина Гущенец и  Ольга Родиошкина. В  семиборье бронзовая медаль досталась Арине Федоровой.
В  беге на  100 и  200 метров золотые медали завоевал Евгений Дронов, серебряные награды на  этих дистанциях выиграл Владислав Скулин. Серебряным призером на  дистанции 800 метров стал Сергей Величко. Бронзовая награда на  1500 метров досталась Сергею Зиннеру. В  эстафетном беге 100+200+300+400 метров среди мужчин первое место заняла команда Приангарья (Владислав Скулин, Вадим Демин, Евгений Дронов и  Роман Кивнюк).
В  метании диска лучшим стал Матвей Чумаченко, он  же завоевал бронзовую медаль в  толкании ядра. В  прыжках с  шестом все призовые места заняли спортсмены Иркутской области: первое место  — Михаил Шмыков, второе место  — Вячеслав Вантеев, третье  — Александр Булко. Серебряную медаль в  10-борье выиграл Никита Дридигер, сообщает пресс-служба регионального минспорта.
Напомним, Летняя Спартакиада учащихся России проводится по  разным видам спорта в  три этапа. Первый этап  — областные соревнования, второй этап  — межрегиональные, третий  — финал.