НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал  — В  поселке Аршан Республики Бурятия 14  апреля состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по  альпинизму в  дисциплине скайраннинг  — вертикальный километр «Козерог  — 2018». На  старт полной дистанции вышли 156  человек, что на  48% больше, чем в  прошлом году. На  старт детской дистанции вышло 34  человека, из  них девять человек в  возрасте до  девяти лет, 25  детей  — в  возрасте 10-14  лет.
Среди мужчин быстрее всех дистанцию на  пик Любви преодолел иркутянин Дидим Ооржак (56  минут 2  сек.). Второе место занял спортсмен из  Байкальска Артем Абносов (58  минут 2  сек.). Третье место  — у  шелеховчанина Дмитрия Голикова, который финишировал с  результатом 58  минут 3  сек.
Среди женщин победительницей стала иркутская спортсменка Елена Кравченко, которая показала результат 1  час 5  минут 55  сек. Серебряным призером стала Ольга Дульцева из  Новосибирска (1  час 13  минут 31  сек.). Бронзовую медаль завоевала Олеся Глинская из  Черемхово (1  час 15  минут 4  сек.).
Среди мальчиков до  9  лет золотую медаль завоевал Матвей Чуприн из  Ангарска, серебряную медаль выиграл Петр Ворошилов из  Ангарска, бронзовая медаль  — у  Степана Чеботарева из  Иркутска. Среди девочек в  возрасте до  9  лет первое место заняла Вера Дульцева из  Новосибирска, второе место  — Алена Матвеева из  Ангарска.
Среди мальчиков 10-14 лет победителем стал Петр Федоров из  Саянска, второе место занял Даниил Жарков из  Иркутска, третье место  — Дмитрий Кайгородов из  Шелехова. Среди девочек 10-14 лет золотую медаль завоевала Валерия Миронова (Черемхово), серебряную медаль выиграла Анна Юшина (Иркутск), бронзовую награду получила Дарья Кремнева (Иркутск).
По  информации пресс-службы минспорта Приангарья, самыми молодыми участниками, принявшими участие в  забеге на  пик Любви «Козерог  — 2018», стали Алена Матвеева и  Артем Чуприн (5  лет). Самый опытный участник  — Виктор Петрович Никонов (1945 г.р.).